Увеличена правая доля печени

Добрый день! в сентябре переболела дважды - орви и энтеровирус. После стало ухудшаться самочувствие, боли в мыщцах, суставах слабость. Сдавала много различных анализов, выявили герпес вируса активный, лечила валтрексом. Сейчас боли в мыщцах беспокоят меньше, суставы тоже. Ревмапробы все отрицательные. Но реаматолог направила на узи органов и выяснилось, что у меня увеличена правая доля печени. Подскажите, какие анализы еще сдать, что обследовать и как лечить. Насколько это страшно? К врачу попаду только через неделю. Уже вся извелась, переживаю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличение размеров печени по УЗИ небольшое, есть обеднение сосудистого рисунка. По анализам воспаления и нарушения функции печени нет.
Подобные изменения по УЗИ могут быть реактивными после перенесённой ОРВИ либо быть следствием накопления жира в ткани печени (жировой гепатоз).
Какие у Вас вес и рост? Употребляете ли алкоголь, лекарства, БАДы?

Ольга, лишний вес есть, рост 164, вес 80. Алкоголь вообще не пью, бады только витаминные комплексы. Лекарств за последние 2,5 месяца выпила много. В основном нпвс из за болей, витамина мильгаму колола, валтрекс от герпеса

У Вас повышен ИМТ, есть избыток массы тела. Скорее всего, печень немного увеличена на фоне накопления в ней жира.
Это доброкачественное и обратимое состояние, требует только коррекции образа жизни (рациональное питание, регулярная физическая активность) и небольшого (на 5-7% от исходного) снижения массы тела в течение 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличение печени у вас не критично, связано скорее всего с перенесенной инфекцией.
Печень - орган, который сам восстанавливается. Переживать не стоит, размеры придут в норму . Учитывая, что трансаминазы нормальные, препараты на данный момент для печени не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте! по Анализам воспаления нет
Подскажите какой у вас рост и вес?

Ирина Владимировна, рост 164, вес 80

Вероятно изменения в печени связаны с гератозом, так как есть избыточная масса.
Более точно в подобной ситуации можно посмотреть по фиброскану, плюс кровь на HbsAg, антиHCV

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анализам работа печени не нарушена.
Общая кровь спокойная.
Стоит исключить гепатиты В и С и сдать на них суммарные антитела.