Консультация лора /

Не дышит нос — вопрос №2641833

Добрый день. В последние лет 5-7 беспокоит прогрессирущая заложенность носа. Днем еще нос хоть как то дышит, но ночью он заложен совсем. Пробивают его только сосудосуживающие капли. Назначали гормональные спреи (авамис, риалтрис, фликсоназе, насобек, тизин аллерджи и т. д.). Первоначально помогали немного, теперь не помогают совсем. Сделал КТ придаточных пазух носа, заключение: киста левой гайморовой пазухи 11х8х14 мм, носовая перегородка искривлена, средние носовые раковины буллёзно гипертрофированы, в остальном изменений нет. Какое лечение возможно в такой ситуации?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, ИБС, надпочечниковая недостаточность, облитерирующий атеросклероз, хронический панкреатит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите полное описание КТ файлом к вопросу

Вам не исключали аллергию как вероятную причину таких симптомов? Смотрели носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, описание прикрепил. Нос эндоскопом не смотрели. Я вообще аллергик. Аллергия есть.

Детский ЛОР, ЛОР
А вам выявляли причину аллергии? Наблюдаетесь у аллерголога? Принимаете противоаллергические препараты в том числе и в нос?

По описанию КТ имеется небольших размеров киста в одной из гайморовых пазух, которая занимает менее половины пазухи и является случайно случайной находкой КТ подлежит лишь наблюдению и контролю КТ через один год

Также по описанию КТ имеется искривление носовой перегородки и особенности строения средних носовых раковин с наличием в них воздушных пузырьков что может затруднять прохождение воздуха через полость носа и быть причиной нарушения носового дыхания само по себе. В таких случаях стоит посетить лор- хирурга с диском КТ для решения вопроса от целесообразности оперативного вмешательства на перегородке носа и средних носовых раковинах для улучшения носового дыхания
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. От аллергии кроме спреев в нос ничего не принимаю. Но они перестали помогать. У аллерголога последний раз был лет 25 назад.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии, сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии, а также выполнить эндоскопию носоглотки для оценки наличия других основных причин длительной заложенности носа

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-6 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также к лечению в таких ситуациях добавляют Монтелукаст или сингуляр по 1 таблетке на ночь до 1-3 месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Понял.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте! Монтелукаст используют по 10 мг в сутки
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Рекомендовано посетить отоларинголога очно. На приеме есть возможность визуально оценить состояние слизистой оболочки, можно с эндоскопией.
По описанию, имеются гипертрофированная булла, которая может вызывать давление на слизистую средней носовой раковины. Это костное разрасрастание одной из клеток решетчатой кости. В норме она может быть, но не должна быть увеличенной и вызывать дискомфорт.
Второй момент-скорее всего, имеется Вазомоторный ринит. И зависимость от капель, говорит в пользу этого. То, что капли перестают помогать, вероятнее всего, говорят о синдроме рекошета, то есть с каждым разом требуется доза капель больше и на прежнюю слизистая почти не реагирует.
В данной ситуации ревомендовано, все же, очно посетить отоларинголога. И оценить очно размер нижних носовых раковин, провести определённые пробы на приеме, оценить как слизистая на них реагирует, улучшается ли носовое дыхание. И с оперирующим хирургом принять решение, требуется оперативное вмешательство.
Возможно, несколько носовых блокад улучшат носовое дыхание дополнительно.
Принятый ответ
ЛОР
Наличие кисты пазухи, возможно, вызывает данные жалобы также. Но часто является случайной находкой
Клиент
Ирина Александровна, спасибо. На консультации пару лет назад был. Так и сказали - вазомоторный ринит + искривление носовой перегородки. Был вердикт только операция - две в одной. Но у меня проблема в том, что слишком много противопоказаний по другим болезням.
ЛОР
Действительно, рекомендовано оценить риск оперативного вмешательства по другим параметрам. Если категорично невозможно провести операцию, то рекомендовано обсудить с отоларингологом план действий:выполнять носовые блокады или дальше применять гормональные спреи. Возможно, поможет препарат Детралекс. Его назначение обсуждается с сосудистым хирургом в Вашем случае или хирургом и другими специалистами
Клиент
Ирина Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Описываемые Вами симптомы в совокупности с данными заключения КТ в большей степени свидетельствуют о наличии вазомоторного ринита, конхобуллеза средних носовых раковин и искривления носовой перегородки с нарушением функции носового дыхания.

Зачастую в подобных ситуациях стойкой положительной динамики и устранения симптомов удается достичь хирургическим путём.

По описанию КТ в левой верхнечелюстной пазухе есть киста малых размеров, которая более вероятно является случайной находкой и не может быть причиной Ваших симптомов. Наличие кист в придаточных пазухах требует наблюдения в динамике - КТ ППН 1 раз в год.

В подобной ситуации нельзя исключать респираторную аллергию как вероятный фактор, вызывающий стойкое и продолжительное затруднение носового движения. Рекомендовано дообследование:
1. Развернутый анализ крови с лейкоформулой, анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок - для исключения респираторного аллергоза
2. Мазок из носа на микрофлору для исключения носительства патогенной микробиоты
3. Риноцитограмма - исследование клеточного состава секрета слизистой оболочки полости носа
4. Эндоскопия носоглотки- для детальной оценки анатомии полости носа и носоглотки.

При обнаружении в анализах крови признаков аллергии рекомендовано сдать анализ на панель аллергенов для поиска причинного аллергена:
Аллергочип ALEX2 (покрывает все основные возможные источники аллергенов) или Protia Allergy-Q с последующей консультацией аллерголога.

В данный момент можно рекомендовать:
1. Орошать полость носа гипертоническим раствором Аквалор/Линаква форте душ 3-4 раза в день до 14 дней, далее - изотоническим раствором Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
2. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться)
спрей Момат Рино АДВАНС по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в сутки 1 месяц, далее - спрей Момат Рино, Назонекс или Дезринит по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 3 месяцев.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Во благо?
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ в пазух есть киста,размеры небольшие и требуют лишь наблюдения
Также имеется искривление перегородки носа и видоизмененные носовые раковины,все это может являться причиной заложенности носа при искривление других причин
Вам нужно взять диск КТ и проконсультироваться с оперирующим Лором
Нет ли у вас аллергии? Её влияние может приводить к гипертрофии носовых раковин, отечности слизистой ,потребности в каплях
Как длительно вы использовали такие спреи как Авамис, Назонекс? Был ли эффект? Какие ещё обследования проводили,кроме КТ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спреи использую разные года три. Эффект раньше был, сейчас никакого. Кроме КТ делал рентген. Там заключение такое же.
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую все же исключить аллергию как причину симптомов
Для этого выполняют обычно: риноцитограмму- мазок из носа,нас интересует колличество эозинофилов. Подготовка: за 3 дня исключить спреи и перед сдачей не промывать нос

Кровь на иммуноглобулин Е общий, оак с лейкоцитарной формулой, если риноцитограмма и кровь ничего не покажут,то рекомендуется сдать кровь уже на специфические иммуноглобулины к определённым аллергенам: панель протиа или Алекс 2

Также рекомендуется сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры

Пока целесообразно использовать спрей морской воды,изотонически: аквамарис или Аквалор
Минут через 5 Риалтрис спрей по 2 впрыск 2 раза вдень,1 мес
Наконечник в носу направляйте в противоположенную сторону от перегородки носа
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Алексей,скорейшего выздоровления!!!!
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Искривление перегородки носа и буллы средних носовых раковин могут быть причиной нарушения аэрации полости носа
В данной ситуации лечение хирургическое
Нужна консультация ЛОР хирурга

Дополнительно нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!