Консультация лора /

Боли в горле постоянно — вопрос №1364473

Добрый день. На данный момент беременна 35 недель. Понимаю что иммунитет снижен, но это просто невыносимо. Горло болит постоянно. Если бросаю полоскать, то вообще ужас. И такая ситуация длится уже 4-ый месяц с переменным успехом. Была у 10 разных ЛОР-врачей, пила антибиотики и только один доктор посоветовал после родов удалить небные миндалины. Суть в чем , в январе я переболела орз, пила антибиотики, все симптомы ушли, осталась температура 37-37,2. Все врачи связывают это с беременностью, но я ее ощущаю, у меня сильная слабость , головная боль, состояние вечного орви. Через пару недель от приема а/б вернулись боли в горле, лечилась местными препаратами, врачи на очном приеме ставят хронический тонзиллит (он у меня с детства ), увеличены всю жизнь подчелюстные лимфоузлы, горло вечно красное и до беременности было, но горло до беременности никогда не беспокоило, бывали пробки , но сами проходили. Сейчас визуально пробок нет, но если врач давит, то внутри они серо-зеленые и жидкий гной…Ощущение кома в горле также периодически присутствует. Я все время полощу травами (элекасол), чередую с хлорфиллиптом, орошаю мирамистином, рассасываю грамицидин с анестетиком (без него невозможно от дискомфорта уснуть), смазываю горло отофагом уже пару недель. Толк есть, ненадолго. Могу три дня ничем не пользоваться, но выпить холодного и все снова повторяется. Очень такое состояние изматывает. Сейчас в апреле сдала анализы и мазки, горло болело дня три в районе миндалины небной слева, теперь болит задняя стенка глотки тоже слева (будто за дужкой что-то есть и это болит- это не трубная миндалина ?). В связи с этим вопрос: нуждаюсь ли я в удалении миндалин , если тонзилллор мне не помог, через неделю все равно были пробки, и как скоро после родов я смогу их удалить. Чем мне еще можно себе помочь на момент беременности и грудного вскармливания, и главное как мое состояние влияет на малыша , волнуюсь очень. Качество жизни снизилось за этот период очень. Еще есть гормональный ринит беременных (тоже остался после орз), бывают слизистые выделения и заложенность по ночам, также евстахеит (отечные слуховые трубы, слышу хорошо, но есть щелчки неприятные в ушах и заложенность), врач смотрел эндоскопом , сказала нарушения слуха нет и перепонки не втянуты, и сказала капать назонекс или терпеть до родов. Терплю. В анализах за эти 4 месяца мучений максимально был золотистый стафилококк 10 в4, лейкоцитоз до 12 максимум, после антибиотиков ниже, соэ и срб повышены , сейчас уже норма. Асло скачет (максимум было 97), сейчас ниже. Стрептатест домашний отрицательный. Фото горла и где конкретно болит сейчас (за последней дужкой слева) прилагаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Не думали ли вы о том что это могло быть связанно с рефлюксом, то есть с забросом желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Такое явление почти у всех беременных женщин, симптомы нарастают вместе с ростом плода.
Принятый ответ
ЛОР
По вашим анализам нет показаний к удалению миндалин. Во время беременности проводили промывания миндалин?

Клиент
Татьяна, фгдс до беремености не делала , но и сейчас в беременность изжоги и прочих жкт симптомов у меня не наблюдалось. Длительный субфебриллетет и постоянные пробки в миндалинах разве не являются показанием к удалению? Также боли в коленных суставах уже давно есть.Процедура тонзиллор 5 раз был выполнена, сказали все чисто, через неделю все повторилось, миндалины забиты постоянно. Где болит горло (место обведено ) , там сзади складки будто скопление лимфы (это не трубная миндалина)?
ЛОР
Я понимаю что вы ощущаете этот дискомфорт в теле, го по анализам нельзя доказать что ваши симптомы связаны с миндалинами. И Срб и АСЛ-О, ревматоидный фактор у вас в норме, что означает что нет во первых влияния миндалин, а во-вторых патологии суставов. Лакуны миндалин широкие, может скапливаться легко еда, но инфекции которая влияла бы на ваш организм сейчас нет. То что вы подчеркнули это не трубная миндалина, она выше.
Это боковой валик глотки. Как на хорошо воспаляется и болит при запросе кислоты. Также и ком в горле из-за этого.
Вот простите опросник ниже и напишите свой результат, это поможет нам лучше разобраться с вашими симптомами.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, по опроснику: 1, 4,4,2,0,4,2,4.
Клиент
Татьяна, и последний пункт девятый там 0.
ЛОР
По опроснику у вас получилось 21, это очень много, и однозначно указывает на наличие рефлюкса.
Рекомендую вам всё же рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном. , Хотя бы попробуйте 10 дней, оцените затем своё состояние.
Миндалины однозначно нужно периодически промывать, не всегда нужно тонзилором, можно и в ручную.
Паралельно можно рассасывать иммудон, или принимать Тонзилгон до родов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по анализам крови у вас нет отклонений от нормы. В мазках условно патогенная Флора которая живет на слизистой в норме, лечить ее не нужно. Нет ли у вас изжоги, кислоты горечи во рту? Такая картина в горле может быть следствием рефлюкса- заброса желудочного содержимого в глотку. Во время беременности это очень частая ситуация. Были ли проблемы с пищеводом и желудком до беременности?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фгдс до беремености не делала , но и сейчас в беременность изжоги и прочих жкт симптомов у меня не наблюдалось. Длительный субфебриллетет и постоянные пробки в миндалинах разве не являются показанием к удалению? Также боли в коленных суставах уже давно есть.Процедура тонзиллор 5 раз был выполнена, сказали все чисто, через неделю все повторилось, миндалины забиты постоянно. Где болит горло (место обведено ) , там сзади складки будто скопление лимфы (это не трубная миндалина)?
Детский ЛОР, ЛОР
Это боковые валики - такая же лимфоидная ткань как и миндалины реагирует на все возможные факторы, происходящие рядом - орви, рефлюкс, заложенность носа, кариес зубов например. все же в вашем случае желательно повторить Эгдс прежде чем решать вопрос с тонзиллэктомией. Пробки в миндалинах без ангин как правило возникают из -за рефлюкса. Тонзиллогенная интоксикация должна сопровождаться воспалительными изменениями в анализах крови. В вашем случае удалить миндалины показание только в отношении косметического дискомфорта из за наличия пробок, причина вашей проблемы скорее всего первично не в миндалинах.
Нормальные показатели асло до 200, при патологии они взлетают до 700-1000 и выше. Субфебрильная температура норма при беременности за счет влияния прогрестерона гормона беременных на центр терморегуляции.
Клиент
Анна, просто мне пояснил терапевт и гинеколог, что такую температуру обычно беременные не ощущают, а мне очень плохо от нее, нет сил будто совсем , жар и голова болит. Потому лор на очном осмотре предположил декомпенсацию. Про заброс ничего не сказал, и может ли горло болеть без изжоги?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, особенно задняя стенка глотки, все же вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу лечения. Сейчас попробовать начать фосфалюгель по 2 чайн ложки после приема пиши до 3 раз в день до 2-3 недель. Комплексную оценку состояния миндалин и решать вопрос об удалении все же лучше проводить уже после родов, сейчас очень много факторов ассоциированных с беременностью накладываются друг на друга и могут давать ложную симптоматику.
ЛОР
Добрый вечер! АСЛО у вас в норме , мазки тоже хорошие . Для удаления миндалин должны быть показания , в вашем случае их нет. Вероятнее всего у вас происходит заброс желудочного содержимого. Плод растёт , давит на внутренние органы.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, у меня постоянно скачет показатель асло, то 2, то 22, то 97. Разве это нормально, и у здоровых людей он не должен быть равен нулю? И длительная ощутимая температура ? На всякие скрытые инфекции я проверена , ко всему есть имммунитет , переболела давно.
ЛОР
АСЛО до 200 считается нормой . Субфебрилитет и каверзные пробки не являются показанием для удаления миндалин .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По мазкам высеяна условно патогенная Флора, лечения не требует
По анализу крови нет отклонений
Скорее всего на фоне беременности при имеющемся хроническом тонзиллите началась декомпенсация , так как все силы организма направлены на вынашивание малыша. Нет возможности провести промывание у врача шприцем не тонзллором? Так менее неприятно и более щадяще. Просто миндалины нужно просанировать, наличие жидкого гноя и дает скорее состояние которое вы описываете( температуру, слабость, боли в горле), конечно образование пробок возможно на фоне гэрб- заброса кислоты из желудка, но я склоняюсь к первому варианту который я описала.
Полоскания в домашних условиях не дадут облегчения, лакуны миндалин глубокие и казеозные массы и жидкий гной нужно вымывать
Когда делали тонзиллор? Когда пили антибиотик и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Подскажите мое состояние сильно вредит плоду, очень волнуюсь ? Промывание шприцом делали, сказали повторить перед родами, но мне сильно травмировали миндалины зимой в феврале и горло болело еще больше. Теперь боюсь делать. Скажите , если дело дойдёт до удаления, на ГВ можно это сделать?
Клиент
Марина, антибиотик назначали дважды, в феврале 10 дней вильпрафен (была такая симптоматика , срб 8, лейкоциты 12) и потому врач назначила, в марте назначали амоксиклав на 7 дней из-за синусита (там срб был 18, лейкоцитоз).
Детский ЛОР, ЛОР
Если это на самом деле интоксикация от миндалин то вредить может, но опять же декомпенсация должна быть подтверждена по анализам
Но если КТГ хорошая то беспокоиться не о чем.
Если на ГВ удалять миндалины, то скорее всего гв придется прекратить
Клиент
Марина, по ктг все в норме всегда , я просто очень удивилась такому состоянию, так как до беременности горло меня не беспокоило и я крайне редко болела в целом. Скажите есть вариант, что после родов все восстановится, температура нормализуется, и миндалины не придется удалять ? И какие по анализам должны быть параметры для удаления?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Светлана такой вариант есть и он более вероятен, торопиться с выводами об удалении докторам не нужно так как сейчас все силы организма сконцентрированы на беременности, рефлюкс место имеет даже если вы его не ощущаете, так как матка давит по русски говоря на желудок.
По анализам асло выше 200 и в динамике не снижается, в мазках стрептококк пиогенный, ревмофактор может быть повышен и выражены клинические симптомы( жалобы), может быть моча плохая, кровь общая… Сейчас трудно сказать однозначно так как в беременность одно на другое накладывается
Но, промывать нужно столько сколько нужно, гноя быть не должно, также принимайте Гевискон или Ренни курсом
Последний прием пищи за 2 ч до сна, изголовье на сон повыше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Про удаление миндалин - показания к удалению миндалин хронический тонзиллит в декомпенсированной форме. Проявляется - слабость, утомляемость, субфебрильная температура, частые ангины, поражение органов мишений - сердце, суставы, почки. Нужно оценивать состояние уже после беременности, потому что сейчас иммунитет снижен.
По вашим жалобам, болят не тол ко миндалины но и задняя стенка глотки, даже если удалите миндалины, на заднюю стенку это никак не влияет.
Да, заброс содержимого желудка у беременных бывает часто, но прям конкретно болей это не вызывает.
Сейчас можно пропить противорефлексную терапию - лосек 10мг 2 раза в день вплоть до родов
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 14 дней
Продолжайте полоскать горло ромашка/шалфей/календула - 5-6 раз в день
После родов нужно будет еще раз пересдать анализы - АСЛО, ревмопробы, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо большое за развернутый ответ, есть вариант того, что температура после родов нормализуется и миндалины не придется удалять ? Это мое состояние вредит плоду? А может ли быть заброс без изжоги? Першение беспокоит , но и сами миндалины болят, при очном осмотре врач сказала, что сохранять нечего , раз есть постоянные пробки , все просто копится внутри , и все они в спайках. Вместо лизобакта я принимала 7 дней гексализ, он не помог и врач сказала не продолжать. Лизобакт мне никогда не помогал. Стоит ли мне дальше полоскать горло до родов?
Детский ЛОР, ЛОР
Ваше состояние ребенку никак не вредит. Да, конечно есть возможность, что после родов ваше самочувствие нормализуется, пока рано бить тревогу.
Вы говорите, что вас лучше после полоскания, поэтому продолжайте полоскать.
Попробуйте все же лизобакт, во время беременности организм меняется, может сейчас поможет.