Консультация кардиолога /

Удлинение QT интервала на ЭКГ. Критично или нет? — вопрос №2641834

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться насколько критично удлинение QT интервала по ЭКГ
ЧСС 105.
PQ (R) =0,16 мсек
P= 0,01
QRS = 0,08 мсек
Горизонтальная депрессия 1 мм ST в II, III, aVF, V5-V6
Интервал QT (R) 0,45 мсек. Коррегированное значение для данной ЧСС составляет 0,58.

Также по заключению в расшифровке: синусовая тахикардия, ЧСС 105 уд/мин.Умеренные нарушения процессов реполяризации ппо нижне- боковой стенкам ЛЖ.

Как я прочитала в итернете, это серьезный риск.
На момент снятия ЭКГ вчера беспокоила тахикардия в течение всего дня (100-107).Сегодня чсс около 80и ( обычно 70-80 )
Немного повышено давление в последние 3 дня (100(110) на 60 (80). Хотя в последнее время давление было 80 на 60.
К врачу прпаду только через несколько дней. Терпит ли моя ситуация или надо принимать экстренные меры?

Возраст: 47

Хронические болезни: НТГ

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
На тахикардии QTc рассчитывается вручную, нужно ленту смотреть.
Изменения реполяризации м.б. и на фоне тахикардии, метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Экстренности по данному описанию нет.
Планово осмотр, дообследование.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за быстрый ответ. Фотографии заключения и ленты на всякий случай прикрепила
Кардиолог, Сомнолог
Сейчас рассчитаю
Кардиолог, Сомнолог
чсс 107, QTc 428 (норма для женщин!), по специальной формуле рассчитала, которая применяется при частоте выше 100.
Все в норме.
Разбираться только с тахикардией, выше написала.
Рада помочь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое, успокоили. Буду проходить дальнейшие обследования..
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Нужна будет помощь- обращайтесь
Признательна отзыву ?
Принятый ответ
Кардиолог
Доброе утро, Валентина
При увеличении чсс выше 100 в мин , как в данном случае , значение интервала QT должно быть подсчитано по формуле Framingham!!! QT c 0,42 мсек , это норма !!!
Автоматической расшифровке нельзя доверять , очень часто ошибочное !
Никакой срочности в очной консультации нет , не переживайте!
ПО поводу тахикардии, щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Спасибо за комментарий.
В щитовидной узлы, ТТГ 3,5. Ни кардтолог, н эндокринолог не отправляли пока на доп, анализы.
Анемию тоже не ставили. Гемоглобин 132, железо 13. Анализы от конца августа- кардиолог их видел, сказал все нормально
Кардиолог
Валентина, я поняла !
В таком случае эта тахикардия не патологическая , возможно связана с тревожностью во время сьемки ЭКГ .
Понаблюдайте дома в течение дня за пульсом . Если в течение дня будет 90 в мин и выше , то имеет смысл принимать курсом магний , Магнерот 500 мг 2 раза в день 2 недели .
Он нормализует и стабилизирует пульс
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??
Клиент
Юлия Владимировна, тахикардия 100-107 продержалась один день, так и не поняла почему она возникла. Вчера и сегодня пульс 80-90. Но видимо я перенервничала после резульатов ЭКГ и со вчерашнего вечера почти постоянно чувство тяжести в сердце (с левой стороны, на уровне мол железы. Похоже как бывет при тревоге и страхе, только как то затянулось. От физич. активности не зависит. Волокордин пью по 30 капель- не помогает ( ну может чуть чуть ). Это похоже на кардионевроз? Он не опасен?
Кардиолог
Да , Валентина , это похоже на кардио невроз !
Нет , это не опасно и хорошо лечится , не переживайте . Как правило , достаточно принимать курсом магний .
Если будет не достаточный , существуют и другие более эффективные противотревожные препараты: фенибут , адаптол , грандаксин и другие
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, еще раз большое спасибо))
Кардиолог
Здравствуйте, Валентина.
При оценки ЭКГ интервал qt оценивается по специальным формулам в зависимости от чсс. Я пересчитала вручную, вышло 0.42 мсек. Что является абсолютной нормой для женщин.
Поэтому меньше читайте, спокойно живите :)
У вас всё в порядке!