Спкя отмена кок
Подскажите пожалуйста Диагноз СПКЯ уже давно (поставили заведубщие отделениями в трех больницах). Пью КОК. Была на узи и врач сказал, чтл сильно увеличины вены в мвтке и желаьельно бросать кок. Врач был новый, к старым пока обрвтиться не могу. Возможно ли такое?
Принятый ответ
Здравствуйте! Варикоз вен матки от приема кок не зависит, из-за этого бросать кок это не показание ; при варикозе любой локализации кок можно пить.
Т.е. тромба не будет?
Нет, тромба не будет , не переживайте
Подскажите пожалуйста, а вообще можно не корректировать спкя кок если есть месячные и клинические проявления устранены? Или асе равно надо что-то принимать?
менструации при спкя регулярны на фоне приема кок, если не будете принимать все станет также как было до кок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Действительно иногда на УЗИ выявляется расширение вен малого таза. Это не является противопоказанием для приёма КОК.
Надо проверить кровь на свертываемость.
Сдать ГЕМОСТАЗИОГРАММУ и Д- димер. Если показатели в норме, КОК принимать можно.
Если менструации регулярно, контрацепция не актуальна, КОК можно не принимать
А если в анализах повышен тестостерон? Но при этом проявлений нет, можно оставить так? Не несет ли вреда здоровью
Дарья, если менструации регулярные, то никакого вреда это не несёт
Принятый ответ
Здравствуйте! Варикоз вен малого таза говорит о наличии в целом слабости сосудистой стенки. То есть Вы подвержены образованию варикоза на нижних конечностях, в органах малого таза и т.д. Очень часто это происходит в результате генетики. Если есть варикоз вен малого таза, то нужно просто стараться не допускать запоров и вести активный образ жизни. Приём КОК на это не влияет, поэтому варикоз не является противопоказанием к приему препарата. Можно курсом два раза в год принимать флеботоники, например, Флебодиа, Детралекс в течение 1 месяца. При приёме КОК ежегодно нужно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Т.е. тромба не будет?
Нет, не будет
Если регулярный цикл, не нужен данный вид контрацепции, не нужен косметический эффект, то приём КОК не является обязательным
Принятый ответ
Здравствуйте, нет не возможно, варикозное расширение вен не является противопоказанием для КОК и не требует из отмены
Т.е. тромба не будет?
Нет, это абсолютно не связанные вещи
Дарья, если цикл регулярный, то не нужна коррекция
Принятый ответ
Дарья, варикозно расширенные вены малого таза не являются противопоказанием к терапии гормональными препаратами.
Дарья, если запроса на контрацепцию нет и цикл ходит более менее 1 раз в три месяца, то можно обойтись без гормональных .