Консультация гинеколога /

Можно ли заменить климонорм на дляженс климонорм — вопрос №2642076

Принимаю климонорм. Можно ли заменить его на дляженс климонорм. Состав тот же.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит, хр. Гастрит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Да, учитывая идентичный состав, если хорошо переносите препарат после стандартного 7 дневного перерыва можно начать принимать для женс климо.
Клиент
Спасибо! Препарат переношу хорошо, даже похудела. Единственное меня беспокоят высыпания на коже. В области лба в основном и на нижней челюсти/шее ближе к ушам.

Акушер, Гинеколог
До приема препарата не было? Если связываете высыпания с приемом препарата можно обсудить с доктором смену на Фемостон 2/10.
Клиент
Высыпания меня в принципе беспокоят с подросткового возраста.
На приеме коков были улучшения.
А как фемостон в моем случае будет действовать?
Акушер, Гинеколог
Фемостон так же будет восполнять дефицит эстрогенов, плюс если в 7 дневный перерыв чувствуете себя хуже в Фемостон нет безгормонального интервала. Если высыпания связываете как побочное явление климонорм пробовать менять препарат, если не связываете с приемом препарата, понятно что при приеме кок был антиандрогенный эффект и высыпаний было меньше, тогда оставлять климонорм/для женс климо
Клиент
Чувствую себя в перерыве нормально. Потливость повышается, но это на фоне менструации и раньше так было.
По ночам иногда потею,это и в период приема климонорма бывает.
Акушер, Гинеколог
Как долго принимаете климонорм?
Клиент
С сентября-октября 2023 года
Акушер, Гинеколог
Принимаете длительно, этап адаптации исключаем, учитывая Ваш молодой возраст можно рекомендовать эстрожель 3-4 клика, и утрожестан/дюфастон во вторую фазу цикла, чтобы полностью купировать потливость, но дорого и не очень удобно, или Фемостон 2/10, просто посмотреть на каком препарате себя будете лучше чувствовать, учитывая что потливость полностью не купируется. Это так, в плане рекомендации подумать, что климонорм это не единственное что можно принимать при раннем истощении яичников.
Клиент
Спасибо, поняла. На эстрожель плюс дюфастон я до климонорма была почти год, набрала на нем 8 кг. На климонорм мне лучше. Я тогда пока останусь на дляжес климо, Понаблюдаю еще свое самочувствие и обращусь к вам попозже, если что. Спасибо большое за ответы)
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, если комфортнее оставайтесь на Климонорм/для женс климо. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да можно заменить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, можно заменить.
Продолжать по схеме как обычно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно, можно.
Разный только производитель, в остальном препарат тот же