Питание мамы при грудном вскармливании

Здравствуйте! Малышу еще нет месяца, находится на грудном вскармливании. Большинство педиатров говорит, что то, что кушает мама никак не влияет на ребенка и можно кушать все, но в пределах разумного. Наш участковый педиатр сказал, что некоторую еду нельзя есть, в частности капусту, молочную, дрожжевое, копчености. Не знаем что теперь маме кушать. Было дело, что поела орехи грецкие, булочки и потом малыш капризничал. Что в итоге можно кушать маме на ГВ, что следует ограничить? Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день
В питании мамы при грудном вскармливании важно два аспекта
1. Ограничение газообразующих продуктов
2. Ограничение явных аллергенов

По поводу газообразующих продуктов
Есть те, которые мы должны ограничивать - яблоки, виноград, бобовые, орехи, мучное, хлеб
Но допустимо их добавлять в небольшом количестве
Есть продукты, у которых мы можем снизить их газообразующее действие ( крупы, бобовые , орехи, путем их замачивания, промывания, высушивания и измельчения
( орехи)
Ограничивать кофе и крепкий черный чай, из- за кофеина ( не пить в большом количестве)

По поводу аллергенов , явные аллергены в виде шоколада, цитрусовых, красных овощей, рыбы, морепродуктов- нужно смотреть реакцию ребёнка ( высыпания) на каждый из продуктов, постепенно расширяя рацион
Рациона должен включать все продукты, просто в небольших количествах вводить- и смотреть на реакцию ребёнка

Принятый ответ

Добрый день, Геннадий!
В настоящее время доказательная медицина придерживается точки зрения, что кормящей маме можно кушать все, в разумных пределах. Нет продуктов, которые относятся к категории «нельзя», за исключением аллергенов. (именно тех, на какие есть аллергия у кормящей женщины)
Однако, исходя из своего опыта, я бы рекомендовала не употреблять больше 2 чашек кофе в день, так как он оказывает стимулирующее действие на маму и малыша.
Ограничить в рационе бобовые и капустные ( до 1 порции в день, так как это может вызвать повышенное газообразование и дискомфорт как у мамы, так и у младенца)
Так же с осторожностью я бы советовала кушать мед и цитрусовые из - за большой аллергенности этих продуктов.
По поводу питьевого режима - тут тоже нет принятых норм. Сейчас считается, что пить надо «по жажде» Т.е. если мама не хочет, не нужно через силу заставлять себя и пить воду. Надеюсь, я ответила на ваш вопрос. Если есть еще что-то, что вы хотели узнать,
буду рада дополнить свой ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш педиатр прав, советуя ограничить некоторые продукты, особенно в первый месяц жизни малыша, когда его пищеварительная система еще очень незрелая.
Что следует ограничить или исключить:
1) Продукты, вызывающие повышенное газообразование: белокочанная капуста, бобовые, виноград, газированные напитки. Цветную капусту и брокколи можно пробовать вводить постепенно, наблюдая за реакцией малыша.
2) Дрожжевая выпечка в больших количествах: может способствовать газообразованию и коликам у ребенка.
3)Копчености, острые, жареные, сильно соленые блюда: эти продукты могут раздражать пищеварительный тракт малыша и изменять вкус молока.
4) Аллергенные продукты: орехи, мед, цитрусовые, шоколад, морепродукты. Их следует вводить с осторожностью и по одному, наблюдая за реакцией ребенка. Если есть аллергия в семье, то от этих продуктов лучше воздержаться на более длительный срок.
Что можно и нужно кушать кормящей маме:
1) Крупы: гречневая, овсяная, рисовая, кукурузная.
2) Овощи: тушеные, вареные, запеченные (кроме перечисленных выше).
3) Фрукты: местные и сезонные (кроме цитрусовых и винограда, которые вводятся с осторожностью).
4) Нежирное мясо и птица: отварные, запеченные, тушеные.
5) Рыба: нежирных сортов.
6) Яйца: 1-2 в день.
7) Кисломолочные продукты: с низким содержанием жира (вводить постепенно).
8)Растительные масла: оливковое, подсолнечное.
9) Хлеб: цельнозерновой, отрубной.

Питание должно быть разнообразным и сбалансированным.
Кушать нужно небольшими порциями, но часто (5-6 раз в день).
Пить достаточное количество жидкости (1,5-2 литра в день).
Внимательно следить за реакцией малыша на новые продукты.

Если после употребления какого-либо продукта у ребенка появляются колики, сыпь, расстройство стула, этот продукт следует исключить из рациона мамы.