Ощущение давления в сосудах
После родов появилось такое что не могу лежать на прямой поверхности, ощущение будто бы к голове притекает кровь и сосуды сдаваливаются Так же головой вниз тоже не могу наклоняються, сразу ощущение что давит что-то на сосуды , иногда ощущение что сейчас кровь из носа пойдёт + появилась тревожное состояние недавно и сильное сердцебиение , ощущение что сердце выпрыгнет иногда даже когда по лестнице поднимаюсь Что это может быть? Как лечить, я сейчас на грудном вскармливании. Делала узи шеи был отток нарушен слева)
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста давление артериальное бывает повышено? Когда Вы сдавали общий анализ крови? Можете прикрепить анализы? Пройдите пожалуйста тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии онлайн и результат прикрепите. Когда появляется дискомфорт в голове с положении лежа и учитывая нарушение оттока (прикрепите пожалуйста результат), надо исключать повышенное внутричерепное давление-для этого необходима консультация окулиста для осмотра глазного дна, мрт головного мозга.
Тошноты нет у Вас?
Инна Ярославовна, Да, недавно была ситуация что давление поднялось сначала до 170 , потом до 200, отходила после этого 2 недели. Впервые были такие приступы. Пошла к кардиологу и эндокринологу. Кардиолог сказала мне к эндокринологу. Сдала все анализы, кортизол чуть чуть повышен. Так в итоге и не знает никто почему такое было давление высокое. Ещё опухоль гипофиза есть. Анализы все в норме общий анализ крови. Вот сейчас после тренировки давление в голове будто бы. Давление артериальное в норме. И сейчас из-за давления в голове тошнит немного. Как сейчас себе помочь? Даже уснуть не могу. Только переждать это состояние? тест чуть позже пройду скину
Инна Ярославовна, загрузила Результы
Если артериальное давление выше 140/90-рекомендуют приём Каптоприла 25 мг однократно. Если давление сейчас в норме, а есть неприятные ощущения в голове и тревога, возможно принять, например, Персен (растительный седативный). Скачки давления могут быть и на фоне тревоги.
По тесту есть повышение тревоги. У Читы я, что на грудном вскармливании, можно применить когнитивно-поведенческую терапию(проводит врач психотерапевт).
Когда делали мрт по поводу аденомы гипофиза? Когда смотрели глазное дно?
Можете рассосать Глицин 2-3 таб.
Инна Ярославовна, давление как раз сейчас в норме, а напряжение есть(( а персен на гв можно?
Инна Ярославовна, гипофиз только планирую делать мрт, пол года назад делала. Глазное дно в беременность только смотрела , было в норме
Персен нет. Глицин можно.
Инна Ярославовна, у меня ещё на свет глаза реагируют болью в голове и будто бы голова кружиться начинает. Это скорее всего внутричерепное давление?
Инна Ярославовна, опасно ли внутричерепное давление?
Здравствуйте! Здесь надо оценивать всё в комплексе на очном приеме невролога. Может это и признак мигренозной головной боли, там тоже бывает повышенная чувствительность к свету, и головокружение. Может это и от другого такие жалобы. Для постановки диагноза Внутричерепная гипертензия только этих жалоб недостаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, у Вас проявления тревожного и ипохондрического расстройств
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m08hnusu74110523756
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда делали УЗИ ?
Алана Сергеевна, узи месяца 1.5 назад
А можете к вопросу прикрепить ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это ваши субъективные ощущения. К патологии сосудов такие симптомы не имеют никакого отношения. Это проявление тревожного расстройства с элементами депрессии.
Необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для подбора терапии.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут