Консультация гастроэнтеролога /

Малыш плачет и кричит, когда ест — вопрос №1186466

Добрый день. Ребенку три месяца, полностью на грудном вскармливании. Во время кормления стал отрываться от груди, плакать и кричать, выгибаться дугой. Педиатр отправила на узи органов брюшной полости, там сказали, что у нас выраженный метеоризм, в остальном все в порядке. Кроме эспумизана врач ничего не назначила. Сейчас ситуация усугубляется, ребенок мучается с животом, это стало мешать ему спать. Сдали общий анализ кала, по отклонениям от референсных значений: реакция на лейкоциты положительно, реакция на стеркобилин отрицательно, мышечные волокна без исчерченности не обнаружено, жир нейтральный не обнаружено. Остальные показатели соответствуют референсным значениям. Вес набирает нормально. Запись к гастроэнтерологу только через неделю, может быть можно уже сейчас ребенку чем-нибудь помочь и как-то облегчить его состояние?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Стул какой консистенции? Не пенится? Жидкий?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, добрый день. Не пенится, жидкий

Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас.
По поводу копрограммы, есть небольшие признаки воспаления(лейкоциты 8-10, поэтому и реакция на лейкоциты положительная). Эритроцитов нет, что уде хорошо, значит у ребёнка абкм скорее нет.
Критического в копрограмме нет.
Мышечные волокна обычно и не бывают у грудничков, так как он ещё мясо не употребляет. Жир нейтральный если нет, это хорошо. Значит, что все полученные жиры, которые есть в молоке усваивается им. Или же это зависит именно от консистенции молока. Заднее молоко содержит больше жира, чем переднее молоко. Анализ может быть сдан, когда ребёнок не до конца съедал полностью грудь.
Скорее у ребёнка сейчас период колик, и так же жидкий стул с наличием лейкоцитов характерен для лактазной недостаточности.
Рекомендуется от колик давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки.
И так же лактазар(или колиф) по 1 капс каждое кормление.
Педиатр, Нейрохирург
Что то даёте ребёнку?
Клиент
Эндже, пока только эспумизан бэби как посоветовала педиатр в поликлинике
Педиатр, Нейрохирург
Эспумизан продолжайте так же давать. Био гаю подключите ещё, помогает хорошо от колик
Клиент
Поняла, благодарю
Педиатр
Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с проблемой колик, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ