Консультация детского невролога /

Измения головного мозга по узи у ребёнка, вчд есть ли оно ? — вопрос №2642375

Ребенку почти 5 месяцев
, беременность в целом прошла нормально , переодически были проблемы с кровотоком, 1а , один раз 1б , проходила курс озонотерапии, кровоток восстановливался, один раз ложили в больницу с подозрением на гипоксию , но не подтвердилась . Показали что то для кровока также. Родила на сроке 39.5 , роды стремительные, вызывали. Воды чистые , ребёнок сразу закричал по апгар 7/9.
В месяц на узи ничего не сказали , все нормально и все. В 3 решила сходить платно на узи , потом к неврогу . Невролог на осмотре сказала что у нас внутричерепное давление , определила доведя ребёнка до плача сильного , носогубгая складка одна более впалая, и щека вроде более ассиметрична при плаче . Также тонус ног. , срыгивания - бывает день без них , на след очень часто срыгивает макс 3 ст. Ложки но сразу после еды , и дальше через час может ещё. Пару раз за 5 месяцев было что срыгнул фонтаном небольшим и через носик один раз. Но у нас лактозная недостаточность , при ней тоже есть эти срыгивания и загиб желчного пои нем тоже вроде говорили что бывает . Сон до 2 мес дневной был не очень, спал по 15 мин , но и режима нормального не было. К 3м мес стало лучше сны от 30 мин до 3 часов дневные. Во сне правда бывает что дёргается, но сейчас вроде уже поменьше.
Родился 3510 , вписали 3300 , взвешивались в октябре 23 , были 7кг . Сейчас ещё не знаю сколько , мы га гв , ел раньше минут 25 , сейчас кушать по мин 10 макс .
Невролог прописала в октябре пили : Верошперон 1/4 т 1 раз в день 3через 2
Кавитон 1/4 , 2 раза в день ежедневно
Ноябрь : Верошперон 1/4 т 1 раз в день 4через 2
Пантогам 1/4 , 1раз в день ежедневно
Делаем 2й курс массажа плюс 3 упражнения на шею . Сейчас ещё озокерит на ножки , так как появился тонус .
Развивается нормально, перевороты в обе стороны, группируется при поднятии , голову держит хорошо , крутиться вокруг оси , пытается ползать. Смеётся, болтает, бывает и без настроения бурчит.
Правильно ли назначено лечение и расшифруйте пожалуйста узи , изменения в головном мозге , увеличенная щель и тд. Узи приложила , также выписка из роддома есть. И есть ли внутричерепное давление , и какие последствия могут быть у ребёнка потом .

Возраст: 31

Хронические болезни: Узлы щитовидной железы

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах.
Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет. Развитие соответствует возрасту.
На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет.
Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца

Нет показаний для назначения препаратов и физиологии, залердки развития нет, всё хорошо.
Повышение внутричерепного давления это в первую очередь диагноз клинический, когда есть постоянный плач, отказ от еды, постоянно выбухающий родничок, задержка развития, у вас этого нет, всё нормально.

Если остались вопросы, задавайте
Клиент
А то что мы уже пропили и пьём данные препараты очень плохо ?

Невролог, Детский невролог
Они часто дают побочки, в принципе их приём не опасен,, но отменяйте, они не нужны, толка от них нет, у вас всё в порядке.
Клиент
Татьяна Владимировна, а какие побочки там , что то серьёзное ?
Невролог, Детский невролог
Перевозбуждение, сухость во рту, у деток, может быть слабость, вообще не очень состояние может быть.
Данные препараты вам и не показаны вообще.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По НСГ незначительные изменения, которые могут быть в норме у любого ребенка который перенес гипоксию в родах.
Самостоятельно все нормализуется к 1-2-м годам, лечить ничего не нужно, лечим только есть клинические проявления.
Клинически по вашему описанию все хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по наг не вижу, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, за всю ничего не вижу, показаний к препаратам не вижу. Главное что ребеночек хорошо развивается.
Клиент
Юлия Юрьевна, а то что мы уже пропили данные препараты . Очень плохо ? Будут ли какие то последствия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, ничего страшного.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Срыгивания являются нормой в любом объеме, если нет примеси крови или желчи, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По описанию развитие можно отнести к варианту нормы
Важна динамика
Выполнить контроль узи через 3 мес
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно. То что попили лекарства , ничего из-за этого страшного не будет
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет