Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №2447112

Добрый день.
Помогите расшифровать УЗИ. Написано много и непонятно, а на прием только через 2 недели. Есть ли здесь что то критичное? Скан прилагаю.

Возраст: 53

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева

Гастроэнтеролог
Доброе утро,Светлана!
По данным узи исследования имеет место гепатомегалия - это увеличение печени в размерах.
Также имеет место жировой стеатоз печени (НАЖБП). Как правило основной причиной которого являются: избыточный вес при наличии, нарушение метаболических процессов, погрешности в питании.
Липоматоз поджелудочной железы - это состояние при котором в паренхиматозном органе накапливается жировая ткань.

Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний

Дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль (ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды), амилаза панкреатическая, липаза.
анти-HBCOR,Anti-HCV total, HBsAg.
Клиент
Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста, из жалоб сейчас что вас беспокоит в данный момент времени?
Клиент
Тяжесть в правом боку и в области желудка после еды. Была ещё боль внизу живота и поясницы при наклоне вперёд, но сейчас это почти ушло.
Гастроэнтеролог
За последнее время вирусными инфекциями вы не болели?

Изжога,отрыжка,вздутие,тошнота,горечь во рту, нарушение стула беспокоит вас?
Клиент
Не болела.
Отрыжка сразу после еды есть. Остального нет.
Гастроэнтеролог
Вы описываете клиническую картину функциональной диспепсии.

Это нарушение моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

В данный момент времени:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели), при клиническом улучшении продолжить прием до 1 месяца.
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 1 месяца. Препарат нормализует моторику со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

По клиническому анализ крови обращает на себя внимание повышение уровня СОЭ.
Повышение уровня лимфоцитов, как правило такое повышение может иметь место на фоне вирусной инфекции,перенесенной ранее,при контакте с инфицированным пациентом, возможно бессимптомное течение.

Дополнительно сдайте С-реактивный белок.
Наиболее высокочувствительный показатель воспаления.

Холестерин 6.5,повышен уровень у вас.
Липидный профиль все-таки хотелось бы посмотреть более расширенно триглицериды, ЛПВП, ЛПОНП.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.

В плане обследования для уточнения ситуации рекомендую сдать перед посещением врача:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
По анализам есть повышение холестерина, что может наблюдаться при гепатозе.
Ферменты печени в норме, функция печени не страдает.
СОЭ не специфический маркер воспаления, может реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент, на суставы и т.д. Нормализуется не быстро, обычно в течение месяца.

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.

Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Медикаментозная коррекция:
Тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. По вашим данным : НАЖБП. Стеатоз печени и поджелудочной железы.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Лечение: модификация образа жизни, а именно:

- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ