Одышка, трудное дыхание

Добрый день, отцу 70 лет. Проходит гормональное лечение с раком простаты 4 ст. На терапии 8 месяцев. Появилась одышка, усталость от ходьбы. Сделали узи сердца, поясните пожалуйста настолько все лечится.

Рак простаты 4 стадии
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ сердца нет значимых изменений.
Склеротические изменения - значит возрастные изменения. Пороков сердца нет.
Фракция выброса в норме. Рубцов нет.
Последствия химиотерапии, онкологии на сердце никак не отразились.

Причиной одышки может быть: анемия, нарушения электролитов, снижение белка, поражение лёгких - развитие фиброза, нарушения питания, веса.

Сделайте рентген грудной клетки, пульсоксиметрия, общий анализ крови, ферритин, калий, креатинин, общий белок и альбумин, сахар, экг. Это поможет уточнить причину и подобрать лечение.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
По Узи сердца отмечаются возрастные изменения, которые не нарушают работу сердца
Гемодинамика внутрисердечная сохранная
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Ничего опасного нет. Признаков сердечной недостаточности нет.
Для более полного обследования сердца, оценки ритма и проводимости, исключения ишемических отклонений, рекомендую выполнить холтер- экг планово.
Также важно исключить другие причины жалоб
Сдайте ОАК, ферритин, калий, ттг, общ белок, алт, аст, сахар крови, липидный спектр
Рентген легких
По результатам решать вопрос о лечении
Какие цифры АД, пульса обычно в покое?
Здоровья Вам и Вашему отцу!
Будут вопросы- обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Признаки атеросклероза.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте по узи признаки гипертонии

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера! По данным УЗИ нет грубой патологии. Причины одышки могут быть связаны с анемией, электролитными нарушениями.
можно провести анализ крови на натриуретический пептид. Это достоверный показатель сердечной недостаточности. При его нормальных показателях сердечная недостаточность не выражена.
При проведении ГТ для уменьшения отрицательного влияния на сердце можно использовать витамины гр В. Нейробион по 1т 2 р вдень курсом 1 месяц.