Приступы нехватки воздуха

Отцу 72 года. Периодически бывают приступы нехватки воздуха. Сатурация хорошая 95-99. Он онкобольной РПЖ (узнали летом). лечимся гормонально + золендролка. Сделали КТ легких. Онколог сказал обратиться к пульмонологу. Прошу расшифровать результаты. И как бороться с приступами?

нет
72 года

Добрый день !
Опишите, пожалуйста, подробнее приступ. Он появляется в покое или после нагрузки, днём или ночью, проходит самостоятельно или вы используете какие-то ингаляторы?
По компьютерной томографии описываются множественные участки воспалительного процесса « матового стекла».
Кроме приступов, есть одышка или кашель?

Екатерина Алексеевна, добрый день! Приступ появляется в покое днем и проходят самостоятельно через какое то время (час-три) В это время в окне торчит и дышит (Говорит что сидя лучше). Раньше реже, сейчас чаще. Бывало что раз в неделю-две, а бывало 2-3 раза в неделю. КТ сделали в понедельник, пока приступов не было. Купили ингалятор беродуала вчера, но пока не пользовались. Отдышки нет и кашля тоже нет.

По описанию приступы характерны для хронической обструктивной болезни лёгких, положение ортопное (сидячее), при котором становится легче очень характерный показатель.
Рекомендую дообследование:
-развёрнутый общий анализ крови;
- иммуноглобулин Е ;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой;
Беродуалом можно начать пользоваться уже сегодня.
Изменения по компьютерной томографии не характерны для данного заболевания, возможно ранее было перенесенная инфекция.
С уважением ?

Екатерина Алексеевна, Изменения по компьютерной томографии не характерны для какого заболевания?

Принятый ответ

Имела ввиду ХОБЛ.
Ранее КТ делали?
Может есть с чем сравнить?

Здравствуйте, Михаил.
Ознакомилась с результатами кт Вашего папы.
В правом легком есть очаги по типу матового стекла. Происхождение этих очагов может быть связано с перенесенной вирусной пневмонией ( болел ли Ваш папа в ближайшее время и болел ли пневмонией?) , либо это могут быть метастазы, но не очень похоже по описанию. В области позвонков тоже есть очаги, подозрительные на метастазы. Изменения, которые описаны на кт не могут давать приступы нехватки воздуха, они могут дать одышку, кашель в редких случаях.
Конечно нужно сделать спирометрию с бронхолитиком, чтобы выяснить причину приступов и бронхоскопию- смывы из бронхов отправить на цитологию ( это исследование, которое показывает есть ли раковые клетки). По хорошему проконсультироваться с торакальным хирургом. И выполнить кт легких с контрастом через 3 месяца - проконтролировать изменяются ли эти очаги в динамике.
Приступы удушья могут быть и от сердца , тромбов в легочной артерии и ее ветвях ( если идет нагрузка со стороны работы сердца и сосудов), могут быть и от химиотерапии.
В пульмонологии это может быть бронхиальная астма и иногда ХОБЛ ( хроническая обструктивная болезнь легких) . Но в таком возрасте как у Вашего папы астма маловероятна. ХОБЛ может быть ( покажет спирометрия с бронхолитиком).
Скажите пожалуйста: папа курит или курил? Была ли профессинальная вредность? Есть ли аллергия? Есть ли кровных родственников бронхиальная астма?
С уважением, Новикова Т. А.

Татьяна Андреевна, не курит 30 лет. Пневмонией не болел, по крайней мере выражено. Профвредности не было. Алегрии нет. У кровных родственников нет астмы. Химиютерапию не делаем.

Принятый ответ

А гормоналтная терапия- это результат лечения РПЖ. Я это и имела ввиду. Если сможете, отправьте фото последних анализов крови

Татьяна Андреевна, последних результатов, к сожалению нет на руках. Но месяц назад ему делали операцию на спине и брали все возможные анализы по крови. Они были хорошие. С плохими анализами его не допустили бы до серьезной операции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил. По КТ возможно воспалительные изменения или реакция организма на процесс лечения основного заболевания.
Желательно сдать свежий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для уточнения активности процесса, сделать спирометрию с бронхолитиком.
Пока можно использовать Беродуал по требованию не более 4 р в сутки при ощущении нехватки воздуха, одышке, удушье.
С анализами посетите пульмонолога очно для коррекции лечения.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.