Болит спина весь позвоночник
Здравствуйте! Подскажите болит весь позвоночник. Я проколола дексаметазон 5 дней. Амбене био 10 дней и мовалис 5 дней и витамин в12. Пропила ксефокам, эторикоксиб. Щас пью мидокалм. Лежу на апликаторе Кузнецова. Мажу диклофенаком.Боль стала меньше, но ещё есть. Что вы посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! При уменьшении болей подключают регулярные занятия спортом(лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор). При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт ухудшение картины на МРТ.
При длительном болевом синдроме также может добавляться амитриптилин для лечения хронической боли, которая связана не с острым воспалением, а с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов
Анастасия Юрьевна, как его принимать? Скажите а блокаду можно делать в моем случае?
Блокаду делать можно. Проводит невролог или нейрохирург, отдельно проходивший обучение.
Амитириптилин- рецептурный препарат. В таких случаях необходима маленькая дозировка, достаточно 1/4 или 1/2 т на ночь, у него накопительный эффект в течение 4 недель. Назначается на 3-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Сейчас важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК.
И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще.
Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0.
Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой.
+ надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, сбросьте пожалуйста ссылку на лфк. Спасибо.
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Принятый ответ
Здравствуйте
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Лилия Альбертовна, у меня есть гапабентин его можно? Или что вы назначили.
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу дегенеративных изменений позвоночника рекомендую
регулярно ЛФК всех отделов позвоночника, по 10 минут на каждый отдел, 2 раза в неделю
исключить подьемы тяжестей
Нимесил при болях!
по поводу миомы рекомендую консультацию гинеколога!
Принятый ответ
Здравствуйте, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследований и дисками
Здравствуйте!
При уменьшении болевого синдрома рекомендуют занятия лфк, курс массажа и физиопроцедуры.
Из препаратов можно рассмотреть капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Также проводят блокаду под узи контролем.