Болит плечо после вывиха локтя
Полтора месяца назад был вывих локтя, 3 недели ходила в гипсе. После снятия гипса при разработке локтя усилились боли в плече, сделала МРТ плеча:суставная губа с признаками повреждения на уровне 21-12 ч. у. ц. и еще несколько диагнозов. Что мне делать? Надо ведь еще разрабатывать локоть, а плечо не дает.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите описание МРТ
Василий, я прикрепила заключение МРТ. Что скажете?
Принятый ответ
? Добрый день
? Прикрепите результаты МРТ исследования
Александр Александрович, прикрепила.
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Для разработки обеих суставов надо записаться в реабилитационный центр, где вам покажут качественную помощь
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что бы там с плечевым суставом не случилось, сейчас приоритет в восстановлении движений в локтевом суставе.
Понимаю, что плечевой сустав ограничивает возможности разработки.
Поэтому обратитесь в реабилитационное отделение или центр, где помогут. Сами вряд ли справитесь.
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас есть примерно месяц-полтора, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом это сделать будет практически невозможно. Поэтому разработку нужно максимально ускорить.
Умеренную боль придется терпеть - без этого никак.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY
Все проблемы с плечевым суставом решать после разработки. Сейчас они не актуальны.
Константин Эдуардович, посмотрите, пожалуйста, заключение МРТ.
Посмотрел. Ничего там страшного нет. Есть импиджмент синдром и воспаление в суставе.
Реально справиться консервативно, но сейчас на это нет времени, потому что не только таблетками лечить придётся.
Так же уколы в сустав потребуются и физ процедуры. Поэтому плечевой сейчас откладываем и занимаемся локтевым суставом.
Если боли сильные, можно курс таблеток принять, но потом повторять придётся, когда начнём уже вплотную плечевым суставом заниматься.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
По локтевому суставу все рекомендации остаются. Он сейчас в приоритете.
Константин Эдуардович, спасибо! Завтра записалась к травматологу на прием в реабилитацию клинику.
Константин Эдуардович, а плечом можно двигать, несмотря на то что после движений им вперед болеть оно становится сильнее. И отдает боль в шею.
В плечевом суставе боль желательно не преодолевать, но если без этого никак, то ничего страшного.
Константин Эдуардович, добрый вечер! Была у врача 22 ноября, прикрепила выписку. Сегодня первый раз сделала ударно-волновую терапию на лопатку и высокоинтенсивную магнитотерапию на локоть. У меня локоть немного побаливал, воспаление еще есть, а после сеанса магнита сильнее стало болеть, больно двигать рукой. Это нормальная реакция на магнит или нет? Надо сделать 5 сеансов через день. Уже побаиваюсь
Я эти процедуры не рекомендовал, надобности в них не нахожу и обсуждать не буду..
Лучше ответит тот, кто рекомендовал.
Если сустав не разработаете в ближайшее время, то уже не важно, какую процедуру делать или нет.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо!
Я разрабатываю руку. Но сильно болело плечо и пришлось идти к врачу еще раз. Он сделал узи , показало , что еще есть воспаление. Поэтому и назначил эти процедуры. Буду еще ходить к инструктору разрабатывать руку. Я прикрепила заключение сегодня этого врача.
По МРТ есть воспалительный процесс
Разработку прекращать не стоит, много уроков лечебной физкультуры на ютуб, если у вас не получается разработать самому то нужен реабилитолог.
Сейчас можно пройти курс терапии
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Василий, я с понедельника пью аркоксис 90 мг и Мидокалм 50 мг 3 раза в день. Или лучше перейти на Мовалис?
Можно допивать Аркоксию и Мидокалм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Самим разрабатывать локтевой сустав - неблагодарное дело.
Да и не справитесь Вы с этой контрактурой.
Для этого нужен опыт, а у Вас его нет.
В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК.
Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, спасибо огромное!
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!На МРТ есть небольшое воспаление, это не критично.Иногда после длительной иммобилизации появляются такие жалобы.Рекомендую обратится в реабилитационный центр, если по каким то причинам нет возможности , то необходимо:
-ЛФК направленная на разработку плечевого и локтевого сустава
-Курс ФТЛ (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия №10)
-Массаж желательно у специалиста.
-тейпирование (такой техникой владеют врачи реабилитологи и травматологи)
Все эти процедуры можно пройти в поликлинике.
Бахром, спасибо большое!
З
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения и посттравматические изменения структур плечевого сустава.
Также у вас развилась контрактура локтевого сустава-ограничение объема движений в суставе (из-за травмы и гипсовой иммобилизации).Локтевой сустав самый "капризный "в плане образования контрактур(здесь она быстро формируется)
Сейчас вам необходимо плотно заняться лфк локтевого сустава,желательно с реабилитологом.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU
Всего самого наилучшего.
Расул Маденядович, спасибо огромное! Сегодня еду на прием в реабилитационный центр к травматологу.
Расул Маденядович, добрый вечер! Сегодня прошла первый сеанс высокоинтенсивной магнитотерапии на локте и ударно-волновую терапию на область лопатки. Локоть стал сильнее болеть, больно сгибать и разгибать . Это нормальная реакция на магнит или нет? Врач назначил магнит через день 5 раз.
да.может быть усиление боли после процедуры,постепенно боль будет уменьшаться
Расул Маденядович, больно делать упражнения сегодня, нужно делать или лучше подержать руку в покое? И еще: врач назначил 3-4 раза прикладывать холод на руку. Не уточнила у него после упражнений или как получится. И не понимаю, зачем нужен холод?
лучше пока обеспечить покой.
Холод для уменьшения воспаления и болевого синдрома после процедуры