Почему разнятся результаты?

Здравствуйте, с 25 лет ФКМ с выделениями (сейчас 46 л), пролактин и гормоны всегда в N, выпита "цистерна" мастодинона, КОК плохая переносимость, не смогли подобрать. На контроле УЗИ и маммографии всегда, наблюдалась у онколога в том числе. Жалобы: выделения цвета йода из одного протока, заметила 10 д назад. Август УЗИ ДФКМ с преобладанием кистозного компонента. Birads2 МР Birads2 ФКМ по типу аденоза, без динамики от 2023 г. Плотный фон, дообследование УЗИ. Цитология:в мазке отпечатки гемосидерофаги, эритроциты, бесструктурные массы, чешуйки. Нельзя полностью исключить наличие ВПП. Дуктография не получилась-очень узкий проток, не смогли провести исследование. Назначено мрт с контрастом. Выставлена категория Birads4a. К доктору попаду через неделю только. На приеме онколог взял повторный , с разницей в неделю, отпечаток выделений из груди. Выделения были того же буро-йодистого цвета. Пришел результат: бесструктурное вещество, макрофаги, лейкоциты, отсутствуют з/клетки в пределах предоставленного материала. Куда делись эритроциты, если цвет выделений не изменился? Более того эти же самые выделения есть и сейчас. Оба раза интерпретировали в онкоучреждениях.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цвет йода выделениям дают не неизмененные эритроциты, а гемосидерин. Это продукт распада гемоглобина и эритроцитов. Так как большого диагностического значения он не имеет, не все цитологи могут его описывать.

ВПП дает именно эритроциты. Но не постоянно. В мазке они также могут периодически исчезать. Кровянистые выделения при ВПП не перманентны

Наталья Александровна, спасибо большое, я уж подумала, может, анализ мой перепутали.

Наталья Александровна, спасибо за внимание к моему вопросу?

Здравствуйте
Цитология не является 100% методом исследования. Эритроциты не всегда могут попадать в мазок. Коричневый цвет вследствие распада эритроцитов. Лечение впп только хирургическое в обьеме секторальной резекции.

Рустам Гамирович, спасибо большое. Медицина-самая неточная из наук, все результаты анализов операторозависимы, увы! Значит. только операция, к сожалению..

В данном случае да.

Рустам Гамирович, спасибо вам огромное за помощь