Консультация гематолога /

Повышенные тромбоциты — вопрос №2642580

Добрый день
Повышены Тромбоциты. гематолог назначила принимать клопидогрел и Тромбо АСС и сдать анализы , прилагаю результаты.. На очный прием в декабре Есть ряд вопросов:
Это относится к раку крови? с этим люди долго живут?
Есть ли ограничения при приеме лекарств (например, принимаю гормональные таб Клайра)?
Можно ли пить алкоголь (редко, по праздникам) если принимаю такие препараты?
Это заболевание лечится?
По питанию есть ли какие ограничения?
Сопутствующие заболевания ГЭРБ

Возраст: 44

Хронические болезни: ГЭРБ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, тромбоциты всегда ниже 500 тыс? Была ли выполнена трепанобиопсия?

Если врач ставит хроническое миелопролиферативное заболевание под вопросом, то с таким уровнем тромбоцитов аспирины могут не назначаться, если нет никаких отягощающих обстоятельств, сосудистых осложнений в прошлом.

Пока диагноза нет, то прием кок может быть продолжен на общих основаниях, дополнительно сможно сдать генетический анализ на тромбофилии FII , FV, протеин С, протеин S, антитромбин III.
Клиент
Анастасия Сергеевна, препараты клопидогрел и Тромбо АСС принимаю почти месяц..тромбоциты были до приема препаратов 480..самое большое, сейчас в пределах 450..сдаю каждые две недели. Трепонатобиопсия не была выполнена, еще не попала на очный прием к гематологу..не знаю назначат ли мне..На остальные вопросы не смогли бы вы ответить , очень переживаю, не рак крови ли это?

Гематолог, Терапевт
Дело в том что у вас сейчас у вас такие тромбоциты что это может быть расценено как вариант нормы ( норма у здоровых людей от 150-450 тыс).
Рака крови нет, не переживайте.
Дождитесь осмотра гематолога, возможно, диагноз будет поменян на реактивный тромбоцитоз, а не хроническое заболевание крови. Прояснит ситуацию трепанобиопсия.
Клиент
Анастасия Сергеевна, А то что у меня обнаружена мутация по анализам?
Гематолог, Терапевт
Обнаружение мутации само по себе не является определяющим критерием в установке диагноза . Мутация может повышать риски тромботических осложнений.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день, Елена!

На основании предоставленных вами данных, могу дать предварительный комментарий:

Повышенные тромбоциты: Оно может быть реактивным (например, при воспалении, дефиците железа или после хирургического вмешательства) или первичным (связанным с заболеваниями костного мозга, включая миелопролиферативные заболевания, например, эссенциальную тромбоцитемию). Генетическое исследование, которое вы приложили, показывает наличие мутации JAK2 V617F, что может указывать на первичную форму тромбоцитоза.

Связь с раком крови: Наличие мутации JAK2 связано с миелопролиферативными заболеваниями, такими как эссенциальная тромбоцитемия или полицитемия вера, но это не обязательно рак в классическом понимании. Это скорее хроническое заболевание, которое требует регулярного наблюдения и лечения для предотвращения осложнений (например, тромбозов).

Лечение: Препараты, которые вам назначены (клопидогрел и Тромбо АСС), помогают снизить риск тромбообразования. Лечение направлено на предотвращение осложнений и улучшение качества жизни.
Если будет поставлен диагноз эссенциальной тромбоцитемии, может быть назначена циторедуктивная терапия, а зависимости от дополнительных факторов риска, которые можно определить после дополнительного обследования.

Прием гормональных препаратов: Клайра (гормональные таблетки) может повышать риск тромбозов, особенно на фоне тромбоцитоза. Рекомендуется обсудить с гематологом необходимость замены контрацептива на альтернативный метод.

Алкоголь: Редкий прием алкоголя в небольших количествах допустим, но важно следить за состоянием печени, так как препараты (например, клопидогрел) могут оказывать на нее нагрузку.

Ограничения в питании: Избегайте продуктов, способствующих сгущению крови (например, жирной пищи, продуктов с высоким содержанием витамина K).

Продолжительность жизни: С правильным лечением и контролем состояния прогноз в большинстве случаев благоприятный.
Клиент
Наталья Валерьевна, есть ли необходимость делать трепанобиопсия и нужно ли сдавать какие либо еще анализы дополнительно?
Гематолог
Да, есть клинический стандарт, который необходимо выполнить для уточнения диагноза при обнаружении мутации JAK2 V617F у пациента с повышенным количеством тромбоцитов. Точный диагноз требует комплексного обследования для определения конкретного миелопролиферативного заболевания, таких как эссенциальная тромбоцитемия (ЭТ) или первичный миелофиброз (ПМФ).

1. Исследование костного мозга
Миелограмма: Исследование клеточного состава костного мозга.

2. Трепанобиопсия костного мозга: Гистологическая оценка клеточности, мегакариоцитов, степени фиброзирования.

3. Инструментальные методы: УЗИ органов брюшной полости: Исключение спленомегалии (увеличение селезенки). Оценка состояния печени (возможный признак портального тромбоза). ЭхоКГ или допплерография сосудов: Для исключения тромбозов, особенно в атипичных локализациях (портальные, печеночные, мезентериальные вены).

4. Оценка риска тромбозов. Риск-тесты: Генетические маркеры тромбофилии (F5 Leiden, мутация протромбина).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Валерьевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Для уточнения диагноза необходимо выполнение гистологического исследования костного мозга. Уровень тромбоцитов повышен незначительно. Клопидогрел и аспирин не снимают тромбоциты, они назначаются для снижения рисков тромботических осложнений. Двойная антиагрегантная терапия назначается очень редко. При хмпз с минимальным риском тромботических событий (рассчитывается по специальным шкалам), антиагреганты могут не назначаться совсем.
Перед назначением кок обязательно исключить наследственные тромбофилии: мутации F2 и F5, протеин с, s, антитромбин.
Клиент
Анна Павловна, те анализы которые вы написали может назначить генетик по ОМС или только гениколог? мутации F2 и F5, протеин с, s, антитромбин..
Гематолог, Терапевт
По омс данные анализы очень редко где выполняются. Уточнить можно у гематолога
Клиент
Анна Павловна, если мутации F2 и F5 сдавала 8 лет назад.. - не обнаружено..могут ли они изменится за такое время? Антитромбин III сдавала - в норме, он есть в прикрепленных анализах
Гематолог, Терапевт
нет, F2 и F5 сдаются однократно, в течение жизни не меняются. В таком случае остается определить уровень протеинов.
Прием КОК при подтверждении ХМПЗ - спорный вопрос. Необходимо соотносить риск и пользу, т.к. ХМПЗ сопровождаются увеличение рисков тромботических событий.
Клиент
Анна Павловна, подскажите пожалуйста , а если обнаружена мутантная гомозигота 4G/4G по полиморфизму PAI 5G-6754G и гетерозиготы по полиморфизмам MTR A2756G, MTRR A66G, ITGA2 C807T. Они на что влияют? Сдавала тоже 8 лет назад..или эти анализы уже недействительны? результаты прикрепила
Гематолог, Терапевт
Действительны, но никакого доказанного влияния они не оказывают
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!