Консультация гематолога /

Низкое число тромбоцитов — вопрос №1438913

Добрый день! Мне 48 лет. На протяжение многих лет у меня понижено число тромбоцитов, но врачи никогда не обращали внимания на этот показатель, а я сама на это обратила внимание совсем недавно. Подскажите, с чем это может быть связано? Мои анализы: PLT - 133 (на другом анализе 98), PDW - 16,5; MPV - 12.3; P-LCR - 52.1; PCT - 0.164

Возраст: 48

Хронические болезни: Поликистоз почек и печени, МКБ почек, ХБП 3ст, гипертензия 1ст

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Мария, здравствуйте.
Уровень тромбоцитов в анализе подсчитан автоматически или пересчитан по мазку (по Фонио)?
Клиент
Елизавета, добрый день! Скорее всего автоматически, т.к сдавала обычный ОАК (развернутый)
Гематолог
В этом случае в первую очередь имеет смысл сдать анализ с подсчётом по мазку (по Фонио). Потому что автоматический подсчёт нередко занижает количество тромбоцитов.
Если при подсчёте по мазку их количество будет более 150 - повода для беспокойства нет, это нормальный уровень.
Если и при подсчёте по мазку их количество будет стойко менее 150, целесообразно уточнить причину снижения тромбоцитов. При этом проводится обследование: биохимический анализ крови, коагулограмма, анализы на гепатиты В, С, ВИЧ, вирусы герпетической группы (цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр и вирус простого герпеса - IgG и IgM), ТТГ, антитела к ТПО, определение уровня В12 и фолиевой кислоты, дыхательный урезанный тест на наличие Н.pylori, УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы, рентгенограмма грудной клетки; волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам (IgM и IgG) и антитела к β- 2-гликопротеину 1 (IgM и IgG), антинуклеарные антитела, антитела к нативной (двуспиральной) ДНК.
Клиент
Елизавета, спасибо за быстрый и развернутый ответ!