Консультация терапевта /

Заболела, сдала анализы. — вопрос №2642617

Заболела около 1,5 месяца назад, вылечилась, но оставался очень долго остаточный кашель заболела второй раз через 3 недели и намного намного хуже.
Была у терапевта сдала анализы и сегодня они пришли к терапевту только в пятницу
Она мне выписала бронхомунал и эладис, полоскать и пшикать горло. И промывать и капать нос

Возраст: 26

Хронические болезни: Анемия

Терапевт
Виктория , здравствуйте)
Прикрепите результаты)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, загрузила
Терапевт
Какие жалобы на данный момент у вас ?
Клиент
Юлия Валерьевна, горло очень сильно болит, нос отекший, но я отёк снимаю, общая слабость, температура 37-37.4 в течении дня
Терапевт
По результатам анализов имеются признаки бактериальной инфекции и обычно в данном случае необходимо назначение антибактериальной терапии .
Но основные показатели , на которые мы опираемся при назначении АБ , это высокие СОЭ , СРБ, лейкоциты .
В данном же случае наблюдается
небольшое повышение лейкоцитов и повышение нейтрофилов и снижений лимфоцитов , что так же может указывать на бактериальную этиологию .
По этому , в данный момент хочу предложить поступить так :
-Бронхо-мунал продолжаем принимать .
-Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротоканом
или раствором перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ипбупрофен / ибуклин/нурофен.
-Обильное питье .
Если самочувствие не будет улучшатся , в течении 5-7 дней, температура так и будет держатся , либо станет еще выше , то тогда начинайте прием антибиотика- амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. Креатинин в норме
2. Аст в норме
3. Железо понижено. В анамнезе у вас анемия. Сдавали ли на ферритин? Принимаете железо?
Рекомендуется найти причину анемии:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. В общем анализе крови повышены лейкоциты за счёт повышения нейтрофилов и снижения лимфоцитов,что говорит о бактериальной инфекции. При бактериальной инфекции назначается антибиотик. Приложите фото горла.
Лечение в подобных случаях рекомендуется следующие:
1. Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки, 7 дней
2. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
3. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
4. В носовые ходы - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком+ полоскание мирамистином или фурациллином.

Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела, если это не происходит,то рекомендуется замена антибиотика.
Кашель у Вас есть?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, кашля пока нет, как такового из-за того что по стенке стекает я кашляю, но у меня болит горло, оно когда проходит начинается кашель чаще всего
Из носа зелень пошла
Клиент
Екатерина Евгеньевна, да я пью железо курсами
Фтизиатр, Терапевт
На миндалинах имеются наложения?