Консультация педиатра /

Какую прививку делать — вопрос №2642641

Добрый день.Завтра предстоит 2 ревакцинация от полиомелита. Ребенку 1г10м.
Какую вакцину лучше живую или не живую (прикрепила фото сделанных прививок)? Как понять, какую мы уже ставили?У ребенка небольшой насморк,чихает ,ночью немного покашливал.Стоит ли ее делать или это не является противопоказанием?Могу ли я сначала попросить у врача сдать анализы,чтоб удостовериться,что у ребенка не протекает воспалительный процесс?Недавно начали ходить в садик,2 неделю.Правда ли ,что необходима изоляция на 60 дней?

Возраст: 40

Педиатр
Добрый день, Лилия

Ребёнку делали полиомиелит до этого 3 вакцинации и 1 ревакцинацию в виде инъекции пентаксима (в составе вместе с коклюш, дифтерия, столбняк). Это была неживая

Сейчас подошло время для 2 ревакцинации и желательно делать в виде капелек (то есть живой, так как данная вакцина будет выработать антитела в кишечнике, тем самым создавая дополнительный иммунитет от полиомиелита)

Изоляция на 60 дней необходима в тех случаях если ваш ребёнок будет контактировать с другими детками, у которых еще нет 3 доз данной вакцины, и изолируют не того кто привит(то есть не вашего ребёнка, а тех детей кто не вакцинирован и не имеет 3 доз пентаксима)

Вы можете перед вакцинацией сдать оак и оам, но это не является обязательным, достаточно осмотра доктором перед вакцинацией.
Если есть признаки начала простудного заболевания, то рекомендую повременить с вакцинацией
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо.Как переносится данная вакцина?Возможно ли повышение температуры?
Педиатр
Как правило никакой реакции нет, в виде повышения температуры и переносится детками бесследно, это капельки в ротик, главное после того как закапают в течение 10-15 минут не кушать и не пить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,нет вам не нужно 60 дней,высадки,так у вас есть 3 инактивированные вакцины,можете ставить хоть живую ,хоть инактивированную ,переносятся спокойно ,перед осмотром обязательно должен осмотреть педиатр,если он увидит признаки ОРВИ,он вам даст направление на анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка сделано 3 вакцинации и 1 ревакцинация в составе вакцины Пентаксим. Там полиомиелит инактивированный компонент.
Сейчас можно сделать любую, хоть живой ( капли), хоть инактивированный( уколом).
Изоляция нужна только для детей, имеющих менее 3 вакцинаций от полиомиелита .
На фоне ОРВИ плановая вакцинация не желательна, лучше сделать сразу после полного выздоровления
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, большое спасибо.
Педиатр
Здравствуйте!

У ребенка есть 4 дозы инактивированной вакцины от полиемилита (3 вакцинации и 1 ревакцинация). 5 дозу рекомендовано поставить живую вакцину (закапать капельки).

Протекает обычно хорошо. Но если у ребенка имеются признаки острого заболевания (кашель, насморк), то вакцинацию лучше отложить.

Изоляция на 60 дней необходима тем детям, которые не привиты и будут контактировать с вашим ребенком. (Если в вашей группе в садике есть дети непривитые или которые имеют менее 3 доз полиомиелита, то ИХ должны перевести в другую группу на 60 дней).

ОАК и ОАМ не являются обязательными перед вакцинацией.
Принятый ответ
Педиатр
Лилия, здравствуйте!
У ребенка поставлено 4 вакцины от полиомиелита неживые, сейчас положена ревакцинация( можно живую ( капли) или не живую( укол)). Переносимость и защита обоих вакцин одинаковая.
Перед вакцинацией ребенка осмотрит педиатр, при необходимости назначит анализы.
Изоляция Вашему ребенку не нужна, она будет нужна тем детям, которые не вакцинированы от полиомиелита.

Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо.