Опишите,пожалуйста, результат МСКТ

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫПОЛНЕНО НА АППАРАТЕ: 64-срезовый мультиспиральный компьютерный томограф АQUILION-64 фирмы ТОSНІВА (Япония) с обработкой данных на рабочей станции VITREA. КОНТРАСТИРОВАНИЕ: Аллергологический анамнез не отягощен. Переносимость иода удовлетворительная. Введено контрастное вещество: "Ультравист 370"-90 мл, Способ введения: внутривенно. Реакция на введение: крапивница (возникла после исследования через 10 минут). Пациенту оказана медицинская помощь в отделении анестезиологии и реанимации КДЦ. КОММЕНТАРИИ: Проведена МСКТ-ангиография грудной аорты без ЭКГ-синхронизации в высокоразрешающем режиме построением MPR, МIP, 3D, VRT- реконструкций. Грудная аорты сформирована правильно, крупные ветви не изменены. Диаметр контрастированного просвета на уровне луковицы 37х32 мм, в восходящем отделе 43х43 мм, в дуге перед отхождением брахиоцефального ствола 31х28 мм, на уровне перешейка просвет 22 мм в диаметре, в нисходящем отделе 23x22 mм Кальцификации створок аортального клапана и стенок грудной аорты не выявлено Расслоения стенок грудной аорты не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МСКТ-признаки умеренного расширения просвета восходящего отдела аорты. РЕКОМЕНДАЦИИ: консультация врача(ей): кардиолога . Запрещено внутривенно введение йод-содержащих контрастных препаратов. Данные исследования выданы на руки в цифровом формате на DVD-диске

Нет
41 год

Здравствуйте, Игорь! У вас имеется расширение восходящего отдела аорты. В таких ситуациях необходима консультация кардиохирурга, для определения показаний к оперативному вмешательству. В большинстве ситуаций оперативное лечение показано при размере более 55 мм( у вас 43 мм). Однако, необходимо проведение Эхо-КГ (УЗИ сердца) и очная консультация.