Что вас беспокоит?
Дакриоцистит
Добрый день. Ребёнку три месяца, на левом глазике дакриоцистит с рождения. Делаю массаж по носику сверху в низ. Подскажите пожалуйста какие можно капать капли? У первого ребёнка была такая же проблема, прошло в 4 месяца, так же дела массаж но совсем забыла какие капали капли
Принятый ответ
Добрый день,дакриоцистит новорожденных.-это довольно частая проблема у малышей первого года жизни.
Промывайте глаз раствором Фурацилина ( 1 таб на стакан воды) или антисептическими каплями( Бактавит/Пикторид/Окомистин). После начинайте делать массаж для того,чтобы раскрылись носослезные пути и слеза спокойно проходила,а не застаивалась с присоединением бактериальной флоры. Массаж делается длительно ( 3-4 недели по 6 раз в день). Техника простая.: подушечкой своего мизинца начинаете совершлать надавливающие толчкообразные движения( как работа клапана) от внутреннего угла глаза по краю носа вниз,такой массаж делаете 2 минуты, после этого ребенку необходимо сразу дать бутылочку или грудь,вызывая сосательные движения,для создания вакуума и прорыва спайки в канале. После массажа снова протереть глаз тампоном с фурацилином и закапать антибактериальные капли Тобрисс/Тобрекс .
Анастасия Александровна,поняла, спасибо за ответ
Здравствуйте. А какие именно выделения? Цвет?
сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. Какие именно ( антисептик или антибиотик смогу ответить после Вашего ответа на мой вопрос). А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.
Александра Евгеньевна, цвет жолто-зеленый фото приложила
Фото просмотрела. Выделения более слизистого характера. Давайте начнем с пикторида или бактовита. Это антисептик. 4 раза в день. Курс лечения 10 дней
Александра Евгеньевна, хорошо все поняла
Принятый ответ
Через 7-10 дней оцениваем динамику, если нет эффекта - переход на антибактерильный препарат. В возрасте вашего ребенка разрешен тобрисс или офтаквикс, желательно бесконсервантный.
Александра Евгеньевна, хорошо
здравствуйте надо делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день. после этого отделяемое убирать раствором фурацилина. затем закапывать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. После чего дать малышу бутылочку/грудь. через 2 недели оценить динамику
Иван Александрович, хорошо, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так как есть сейчас гнойное активное отделяемое, то к лечению на 7 дней рекомендуется добавить тобрисс/тобрекс(это детский препарат, применяется с первого месяца жизни) по 1 капле 4 раза в день после массажика.
Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Арина Игоревна, хорошо, спасибо за ответ
Здравствуйте!
Посмотрела фото, гнойного отделяемого нет
В этом случае достаточно покапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) +совместно с массажем носослезного протока.
Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченным в растворе фурацилина. Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день 3-4 недели подряд без перерыва
Вера Анатольевна, хорошо спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Похожие вопросы по теме
- 15 Марта 20222 ответа
- 17 Ноября 202210 ответов
- 5 Декабря 20225 ответов
- 1 Февраля 20241 ответ