Слеза в глазу новорожденного

У новорожденного (1 месяц) на посещении офтальмолога нам сказали, что у нас Дакриоцистит, и что в глазу стоит слеза и гной. Сказали делать массаж, делала 6 дней. Сейчас иногда глаза сухие, а иногда стоит слеза. Может это просто узкий носослезный канал, а не его закупорка, и не нужно мучать ребёнка массажем? Гной пока есть чуть-чуть. До посещения врача не обращала внимания на то, что стоит слеза.

Здравствуйте.
Если не делать массаж, то можно упустить время и потом прибегнут к зондированию. Нужно делать массаж. В последовательности: массаж, потом закапывание капель, потом сразу дать грудь/бутылочка, чтобы ребенок сам сосательными движениями разрабатывал носослезный канал.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga-ash89@mail.ru
Клиент

Александра, спасибо за ответ, но если слеза стоит не постоянно, это точно Дакриоцистит или может быть другая причина?

Скорее всего дакриоцистит. Бывает полная закупорка, бывает неполная. Поэтому и необходим верный массаж!