Стафилококк в глазу

Добрый день! У ребенка поле роддома начали закисать глаза, врачи сказали что это дакриоцистит глаза, делали массаж 2 недели, левый глаз быстро прошел , а вот правый не проходит,. сдали посев на микрофлору, правый глаз обнаружен Staphylococcus aureus 10^3 КОЕ/тамп. , левый глаз Не обнаружено. Говорят пробивать слезный канал и капать капли Декса гентамицин. Подскажите это правильное лечение. Сопли выходят из обеих ноздрей.

Нет
33 года

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а ребенку делал пробу на проходимость носослезных путей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

добрый день! нет не делали, только массаж и капли тобрекс и пиктарид по неделе

Поняла Вас. Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

приложены 3 фото, но почему то не кто их не видит (

Загружено только одно фото мазка результат

В любом случае сейчас нужно делать пробу на проходимость носослезных путей. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются. А вот капли смогу порекомендовать только после фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый вечер! Через службу поддержки загрузила фото

Просмотрела фото. Спасибо большое, что всё-таки смогли его загрузить. Теперь более понятно и состояние часто глазика и цвет выделений. Смотрите, пробу на проходимость носослезных путей необходимо сделать. Вед она абсолютно не сложная и безболезненная. В носик вставляются специальные турунды ватные, в глазки капаются капли и оценивать как быстро окрашивается турунда.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли рекомендую сигницеф.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Каплями сигницеф можно вылечить стафилококк?)

Принятый ответ

Здравствуйте. Стафилококк у ребенка выявлен в допустимом титре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Какой возраст на данный момент? Как делали массаж?
Капли капали?
Вылеленный штамм стафилокока в нормальном титре 10³. В таком количестве есть у всех.
Это скорее всего действительно дакриоцистит новорождённых.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

добрый день! массаж делала медсестра окулиста , ребенку полных 2 месяца , капали тобрекс и пиктарид по неделе каждый препарат . сейчас глазки не закисают практически
не пойму как вложить фото(

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Декса-Гентамицин нужно капать?

Фото не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

где изначально описывала вопрос, там прикреплены анализы и фото глаз на сегодняшний день, фото сделано с утра

Только один файл, результат мазка.
Фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

может вы его не видеть потому что я потом прикрепила? а в переписку не возможно добавить(

В переписку не прикрепить.
Попробуйте загрузить ещё раз фото. Его никто не видит. Оно не загружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

загрузила 3 раза одну и ту же фотографию ((

Никак не загрузилось. Попробуйте ещё раз.
Без фото трудно дать полноценную консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Посмотрела фото.
Рекомендую вам такое лечение: массаж носослезного протока +закапывание тобрекса : подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные) и закапать 1 кап тобрекса. Так делать 5-6 раз в день 7 дней. С 8 дня массаж носослезного протока на обоих глазах+закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис) также 5-6 раз в день и ещё 3 недели подряд без перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ!