Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит и покраснение века у младенца — вопрос №1269815

Добрый день. Беспокоит правый глаз. Сыну 2 месяца, красное пятно на веке не проходит с рождения, в поликлинике ничего не говорят. В добавок уже 1,5 месяца лечим этот глаз от дакриоцистита. Сначала неделю флоксалом. После посещения офтальмолога схема поменялась: сигницеф 1 капля 4 р/день + массаж (мизинцем во внутренний угол глаза как бы надавливал вниз) 7 дней, просто массаж 7 дней, ничего не делать 7 дней. Выделения вернулись. Схема снова поменялась: пикторид 1 капля 4 р/день+массаж 7 дней, просто массаж 7 дней, ничего не делать 7 дней. На данный момент еще делаю просто массаж, но выделения присутствуют.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото глаза малыша к вопросу. Хочу посмотреть и на сам глазик и на пятно, про которое в говорите. Возможно это зона ишемии, что осталась после родов.
Клиент
Александра, приложила сразу после родов и сейчас

Офтальмолог
Посмотрела фото. Подскажите, это пятнышко с самого рождения с первого дня? Кода над ним шелушится или нет? При плаче краснеет?
Клиент
Александра, да пятнышко с рождения, небольшое шелушение есть, но не всегда. Во время плача ребенок весь краснеет))
Офтальмолог
По поводу дакриоцистита. Я своим пациентам рекомендую немного другую схему. На мой взгляд и по опыту более эффективную. Нужно комплексно лечить. Вначале рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Берете или готовый раствор или приготовить можно самому - 1 таблетка на 250 мл воды
Протирать спонжиком, смоченным в этот раствор, от внешнего угла к внутреннему. Затем делаем массаж носослезного протока:
проводите подушечкой пальца именно массирующими толчкообразными движениями по боковой спинке носа 7-8 раз именно сверху вниз!!! Затем капаете капли. А затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Важна именно последовательность. Так делать не менее 4 раз в день. Курс 14 дней.
Офтальмолог
Карина, это пятнышко это скорее всего небольшая младенческая гемангиома. Это сосудистое образование. Делать с этим ничего не нужно. Постепенно это пятнышко пройдет
Клиент
Александра, то есть 2 месяца еще недостаточно что бы прошло?
Офтальмолог
Выделения жёлтые, гнойные. Антисептиком здесь не обойтись. Нужен антибактериальный препарат. В вашем возрасте можно тобрекс или флоксал. Дозировка по 1 капле 4 раза в день. Курс, как выше вам писала. Дней 10-14. Далее можно замена на антисептик. Но нужно оценивать динамику состояния малыша
Клиент
Александра, ну примерно так мы и делаем только без фурацелина, добавлю его, спасибо
Офтальмолог
Карина, нет. Это длительный процесс. Точно не два месяца. Возможно к году. У каждого малыша по разному идёт регресс таких пятнышек. Они постепенно становятся бледнее, менее видными. У некоторых вообще не видно, а проявляются только при плаче. И постепенно проходят.
Офтальмолог
Карина, бутылочку или грудь даёте сразу после капелек?
Клиент
Александра, грудь
Офтальмолог
Ещё хотела порекомендовать, если небольшое шелушение пятнышка есть, то можно наносить точечно на это место Бепантен ( декспантенол) тонким слоем 2 раза в день. Курс дней 5.
Клиент
Александра, хорошо) спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам и малышу крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По поводу века, есть покраснение и шелушение, поэтому рекомендую Вам тонким слоем смазывать эмолиентом (например, атопик крем) несколько раз в день, особенно после купания. Аккуратно промакнули полотенцем кожу век на сухую кожу нанесли Атопик.
По поводу Дакриоцистита. Протирайте глазки раствором Фурацилина 3 раза в день от внешнего уголка глаза к внутреннему. Затем капаете Тобрекс (более эффективно борется с гнойным отделяемым) 4 раза в день, затем делаем массаж 5 мин таким образом: от слезной точки толчкообразными движениями сверху вниз вдоль боковой спинки носа проводим с небольшим усилием и сразу даем грудь или бутылочку. Если по достижению 3-4 месяцев дакриоцистит сохранится , то лучше зондировать.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - массаж необходимо делать без перерывов перед каждым кормлением толчкообразными движениями сверху вниз по боковой стенке носика, сейчас выделения обильные, поэтому я рекомендую сейчас использовать антибиотик тобрисс или тобрекс 4 раза в день 2 недели, затем заменить их на антисептик (более слабый препарат) окомистин или бактавит 4 раза в день 1 месяц, глазик промывать раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор) 3-4 раза в день 1 месяц, затем простой кипячёной водой