Консультация гепатолога /

Почему дискомфорт и боль в левом подреберье — вопрос №2643228

В течении двух месяцев испытываю дискомфорт в левом подреберье, были прострелы, боль после еды, ночью учащенное сердцебиение и прилив жара в верхней части тела, слабость, диарея. Начала обследование, общий анализ мочи и крови в норме. В биохимическом анализе есть повышенные показатели. Сделала узи брюшной полости.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, хронический тонзиллит, всд, ожирение

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. в биохимическом анализе крови увеличен билирубин (умеренно) можно заподозрить синдром Жильбера(боли с этим не связаны). На узи нет выраженных изменений, есть жировой гепатоз (лечится диетой и физической активностью, в тяжелых случаях можно рассмотреть прием Метформина).
Описанные симптомы могут быть при многих заболеваниях, недостаточно данных по Вашему обследованию. Необходимо пройти ФГДС, кал на кальпротектин, исследование на СИБР, исследование на хеликобактер, кал на яйца глистов методом Парасеп, кал на эластазу, ЭКГ, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день я уже принимаю Метформин уже 3 года, еще пью престилол 5+5, эзетиииб и принимаю Кок "клайра"

Клиент
Наталья Михайловна, делала ЭКГ все в норме, только синусовый ритм отметили, но у меня еще тахикардия есть
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хорошо. Многое исключили. Все же стоит пройти другие обследования, что я перечислила выше. На узи нет ничего подозрительного, что может вызывать ваши симптомы.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По результатам обследования ничего "криминального" не выявлено: по УЗИ описывают признаки накопления жира в ткани печени, что ожидаемо на фоне избыточной массы тела; по биохимическому анализу воспаления в печени нет, есть небольшое повышение уровня билирубина зха счёт непрямой фракции, вероятно, у Вас есть синдром Жильбера - генетически обусловленный дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина. Для диагностики требуется генетическое тестирование на полиморфизм гена UGT1A1.
С Вашими симптомами эти изменения не связаны. По описанию похоже не неспецифические боли в спине (межрёберная невралгия, хондроз) и, возможно, функциональное нарушение ЖКТ. Также диарея может быть реакцией на метформин.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Скажите какого питания следует придерживаться, чтобы избежать нарушения ЖКТ?
Врач УЗД, Инфекционист
Обычного рационального питания (средизменоморская или DASH-диета) с поправками на индивидуальную переносимость конкретных продуктов.
В целом, никакая еда не вредит ЖКТ или печени.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Учитывая, признаки гепатоза по узи необходимо доследование. Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза. При подозрении на стеатогепатит (не всем пациентам!) будет рекомендована биопсия печени (рекомендации согласно новым клиническим рекомендациям от 24г)
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту.
Выявляется по генетическому анализу крови.