Консультация гастроэнтеролога /

Растройство жкт — вопрос №875521

Добрый день.18.04. Проснулся ночью от того что в животе чуть выше или в районе пупка.но в обе стороныкак бы горит,ноет.острой боли нет но при прощупавании как бы валик.ни поноса,ни рвоты не было.при приёме но шпы,неприятные ощущения снизились но не прошли.с утра стул два раза первый оформленый второй жидкий,цвет обычный.плохое самочувствие и тяжесть в правом подреберье.врач выпмсал креон 10000и тримедат.на второй день приема таблеток с утра понос(1-2раза не больше)цвет светло желтый как горчица и запах спецефический,слабость.аппетит есть.дискомфорт в кишечнике(бурление и перекаты по утрам после стакана воды) и тяжесть,поднывание в правом подреберье.понос по утрам 4 дня(не обильный но желтый и пахнущий спецефически).имеются хр.гастрит,рефлюкс,перегиб желчного Жилбера.не курю.нервный,всд,пан.атаки.подскажите что подключить для лечения и что еще проверить.просто такие эпизоды стали происходить раз в два месяца

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, анализ кала на фекальный кальпротектин. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...Ранее проблемы со стулом были?

Клиент
Марина, добрый день.анализы прикрепил.ранее стул мог измениться(понос)на несколько дней,связи с продуктами не нахожу.обычно после обеда начиналось через 40мин.после еды буоление и позывы и так раза два потом облегчение

Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ кала: недостаточное выделение желчи , нарушение пищеварения в тонком кишечнике . После чего стали наблюдать ухудшение самочувствия ?
Клиент
Екатерина, в пище стараюсь придерживаться здорового питания,на какой то продукт не берусь грешить.кофе растворимый 1 в день,на жирное жареное не налегаю.жареного почти нет.есть подозрение когда перемены погоды или магнитная буря.я вспыльчивый и нервный стал в последнее время,возможно и это дает знать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдавали фекальный кальпротектин ?
Клиент
Екатерина,а понос желтого цвета со спецефическим запахом который начался на второй день приёма креона и тримедат как то связан с ними.грешу на креон.ранее его не принимал.а на микразим такого не замечал.или может быть тримедат?ранее принимал необутин
Клиент
Екатерина, нет такого анализа не назначали.а его делают по месту жительства?или только платно.просто мне врач обещался выписать направление на колоноскопию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне лекарств такое может быть . Обычно колоноскопия назначается если есть изменения фекального кальпротектина - данный анализ показывает есть ли воспаление в кишечнике , если есть в нем изменения , то назначается данный анализ .
Клиент
Екатерина,а по анализам и узи что скажите.может еще что то подключить из препаратов?а проблем с поджелудочной на узи нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам все в пределах нормы . По узи диффузные изменения поджелудочной железы , но это ничего критичного , это на фоне погрешности в питании . Загиб жёлчного пузыря . Очень часто на фоне загиба , нарушается желчеотток и происходит синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , поэтому рекомендую сдать анализ на сибр. По анализу кала признаков воспаления нет, но фекальный кальпротектин сдайте . На данный момент можете добавить энтерол ( пробиотик ) 250 мг по 1 капс 2 раза в день 7 дней , далее коррекция лечения после обследований .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас картина сибра.
Добавьте к лечению энтерол 2 к 2 раза в течение 10 дней.
Сдайте кал на фекальный кальпротектин с решением вопроса о проведении колоноскопии