Консультация терапевта /

Свело мышцы горла, не могла проглотить слюну — вопрос №2643286

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что делать и что это могло быть.
Вчера вечером была сухость во рту и как будто бы першение в горле и ощущение кома . Я начала активно глотать слюну, через пару часов легла спать, и снова очень часто глотала, итог- подскочила от того что у меня свело мышцы горла, именно свело, я не могла глотать. Мне не было больно, но я чувствовала вот как будто бы они напряглись- мышцы, а расслабиться не могут, как струна натянуты были, при этом через нос я вроде бы делала вдохи , воздух проходил, резко конечно же пришел страх удушья, и муж дал теплой воды - воду я проглотить смогла сразу и после это отпустило
Длилось примерно минуту, что это?
Очень страшно…
Может ли это быть от тревожного расстройства?
Мне ставили его после родов, сейчас у меня есть тревога сильная и стресс фоновый , могло ли это дать из-за него?
Плюс всегда был необъяснимый страх отека квинке (горла) удушья..

Возраст: 26

Хронические болезни: Аит, гипотериоз- компенсированной , пью таблетки

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Татьяна!
Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапевт сервиса .

С бОльшей вероятностью, описанные Вами жалобы носят психоневрогенную природу.
Возможно, имеет место тревожное расстройство.
Рекомендую обратиться за консультацией психиатра .

В такой ситуации может оказать небольшой эффект препарат Магне В6- принимать по две таблетки три раза в день в течение одного месяца.

У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а как себе помочь в такой ситуации если это повторится, может какое то лекарство снимает спазм до приезда например скорой даже ?
От этого ведь можно действительно задохнуться
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанным жалобам ситуация похожа на психогенную реакцию. Чувство кома и першения в горле тоже может носить неврошенный характер. Если Вы сами замечаете за собой повышенную тревожность и эмоциональную напряженность, рекомендую обратиться к психотерапевту для подбора терапии
Клиент
Нина Александровна, скажите пожалуйста, а это не ларингоспазм?
Я болела ОРВИ, ну вот может как два дня стали проходит симптомы
Просто вот сейчас я снова легла спать и начинается тоже самое((
И я постоянно контролирую глотание
Нефролог, Терапевт
Нет, ларингоспазм - это острое и очень опасное состояние, когда воздух не может пройти через дыхательные пути. У Вас же четкая связь с тревогой и повышенным контролем за своими естественными процессами функционирования организма. Если дома есть успокаивающее примите его, сделайте несколько глубоких медленных вдохов и выдохов через нос.
Не заостряйте свое внимание на акте глотания, отвлекитесь на другую мысль и все само собой нормализуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
У Вас признаки тревожного расстройства .
Рекомендую обратиться на прием к психотерапевту для назначения противотревожной терапии.

На данный момент можете начать приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р вдень 1 мес
релаксация по Джекобсону
Аутотренинг по Шульцу
Самостоятельно к прочтению : Роберт Лихи - Свобода от тревоги .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравстуйте, Татьяна. Да, подобные симптомы могут быть при повышенной тревожности. В таких случаях можно принимать курсами: ново-пассит по 1т.3р/сут-1мес, магнеВ6 форте по 1т.3р/сут-2нед. Если не помогает, тогда препараты посерьезней, но они рецептурные.