Облысение хвоста у собаки

Здравствуйте! Собака шелти, кобель, 6 лет. Облысел хвост, есть небольшие корочки коричневого цвета. Сдали анализы крови: понижен коэф. Ритиса 0,75; повышено соотношение мочевина/креатинин 50,8; повышена щелочная фосфотаза 595; повышена кфк 317. По посеву с хвоста выявлены Klebsiela oxytoca и гемолитичный Staphylococcus epidermidis. Каковы должны быть наши действия?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, помимо облысения хвоста, не появилась ли апатия у животного, снижение аппетита? Общее качество шерсти не стало хуже, например, появилась ломкость и шерсть перестала блестеть?

Те микроорганизмы, которые были выявлены, они являются условно патогенной микрофлорой. то есть в норме может присутствовать на поверхности кожи животного. к сожалению, не указано, в каком количестве была выявлена микрофлора.

нужно найти основную причину, почему облысел хвост, потому что чаще всего активный рост этих бактерий начинается при снижении иммунитета и при системных заболеваниях, например, при гипотериозе.

Алена Игоревна, спасибо за ответ. Снижения аппетита, апатии и изменения поведения не было. Шерсть облезла только на хвосте, на теле очень богатый шерстяной покров, шерсть хорошая. Я тоже думала по поводу гипотериоза, так как пес довольно упитанный, несмотря на то, что ест немного. Нарушений нет, ест только свой корм (влажный+вареная индейка), пару раз в неделю косточку сахарную. Очень крупный для своей породы, 21700 весит. Может, сдать анализы на гормоны щитовидной железы и показать эндокринологу?

Я бы хотела задать ещё несколько вопросов, чтобы понимать, в какую сторону нужно думать. Помимо эндокринологии.
Не могли бы, пожалуйста, прикрепить фотографию поражённого хвоста?
есть ли зуд?
Какие-то Высыпания на хвосте?

Алена Игоревна, есть небольшие корочки цвета запекшейся крови. Зуда нет, не чешет. Но не любит, когда трогают. Вообще, практически всегда хвост поджимает, только если заинтересован, лает, то хвост поднимает. Мыла хвост шампунем с хлоргексидином, корочки немного снимаются, но если тереть с усилием, то может кровить. Фото хвоста прилагаю

В 1 очередь я бы рекомендовала исключить эндокринные заболевания-это сдать анализы крови на гормон щитовидной железы, ттг и т-4. исключаем таким образом Гипотиреоз.

Если все будет в норме по гормонам, то рекомендую очно посетить дерматолога для осмотра и дополнительно сдать анализ-соскоб на Демодекс. это подкожный клещ. Проще будет, по возможности, совместить поход к дерматологу, и у него на приёме сразу взять анализы крови.

Бактерии, которые были обнаружены, это условно патогенная микрофлора, и она возникает как вторичная на фоне основного заболевания.

Корочки вы можете размачивать с помощью хлоргексидина (1-2 раза в день), мирамистина, с помощью шампуня, но основное здесь гигиена. Чтобы не было нагноения. перед тем, как посетить дерматолога, если это потребуются, сутки ничем не обрабатывать хвост.

Алена Игоревна, благодарю!