Что-то мешает в горле
Здравствуйте. Пил таблетки и ощущение, будто она застряла там и появилось ощущение, что в горле что-то щекочет и хочется кашлять. Это чувство уже не проходит более суток. Что это может быть? Заранее спасибо.
Здравствуйте, осмотрите ваше горло. На миндалинах могут быть белые пробки. которые, возможно вызывают описанные вами ощущения.
При ощущениях кома в горле (ощущение инородного тела), либо ощущений сдавленности в горле, затрудненного дыхания или затрудненного глотания, люди обычно обращаются в кабинет к ЛОРу. Такие обращения абсолютно логичны и правильны, так как в первую очередь необходимо исключить наличие соматических заболеваний, которые могут быть связаны, например, с какими-либо воспалительными заболеваниями горла, заболеваниями пищевода, заболеваниями щитовидной железы. В ЛОР практике часто приходится сталкиваться с жалобами на ощущение «кома в горле». Такие ощущения не редко тревожат людей на столько, что могут значительно снижать качество жизни. Но, ощущение кома в горле могут иметь и другие причины.
В тех случаях, когда врач ЛОР не находит патологий со своей стороны, он направляет пациента на консультацию к врачу-неврологу, чтобы исключить органическую патологию нервной системы, либо к врачу-эндокринологу, для исключения патологии щитовидной железы или онкологу, для исключения развития новообразований. Все эти соматические заболевания могут давать ощущения кома в горле. Если врач-невролог, или иные специалисты, тоже исключает свою патологию, то обычно врач направляет человека на консультацию к врачу-психиатру, психотерапевту (врач-психотерапевт), так как ощущения кома в горле могут иметь психогенное происхождение. Но, это идеальный вариант проведения диагностики, который является логичным и верным при жалобах человека на ощущения кома в горле.
На практике обычно происходит совершенно иначе. В большинстве случаев, пациент, получивший рекомендации ЛОР врача на посещение невролога либо врача-психотерапевта, начинает думать, что ЛОР плохо осмотрел его или отнесся к проблеме небрежно. Человек начинает искать другого врача, который бы все-таки нашел ту патологию, которую предполагает сам человек. Обычно, такие пациенты, которые предъявляют жалобы на ком в горле, как правило, осаждают кабинеты различных специалистов, таких как ЛОР, невролог, эндокринолог, пытаясь безрезультатно найти у себя какое-либо соматическое заболевание. При этом у них не редко возникает ощущение уныния, депрессии (снижение настроения, резкие перепады настроения), раздражения, не редко может проявляться агрессия. Но, настоятельные и часто многочисленные советы, при жалобах на комок в горле, обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту чаще всего воспринимается в качестве обиды. Ощущение комка в горле люди чаще всего описывают как ощущение инородного тела в горле, которое мешает глотать. Это обычно безболезненное, но весьма неприятное ощущение давления, жжения,ссаднения, иногда даже с ощущением удушья.