Недостаточность митрального клапана.
Здравствуйте, меня зовут Надя мне 11 лет. У меня в 4 года обнаружили, Недостаточность митрального клапана. Сейчас у меня 2 степень и я не могу принимать нагрузку. Врачи ждут 3 степени. Если мне зделают операцию я смогу бегать и прыгать?
Принятый ответ
здраствуйте.Существует “золотое” правило: больной с НМК – это больной хирургический, и все усилия терапевта должны быть направлены лишь на оптимальную подготовку пациента к хирургическому вмешательству. Причем это касается больных не только с первичной, органической РНМК, но и с вторичной регургитацией, вызванной ДКМП или ИБС. Это становится особенно очевидным при критической оценке данных гемодинамики, представленных выше и указывающих на величину обратного тока крови в систолу, достигающую половины минутного объема сердца.