Консультация ветеринара /

Уход за белой шерстью — вопрос №264359

Котенок породы экзот(короткошерстный) имеет белый окрас. Чем протирать глазки,чтобы шёрстка оставалась белого цвета? Как ухаживать за такой шёрсткой? Какие особые рекомендации по уходу такой породы в целом?

Ветеринар
Здравствуйте,
- для ухода за белой шерстью и избавления от грязных пятен под глазами, можно воспользоваться безопасными и эффективными средствами типа Eye Envy Tear Stain Remover Wipes (влажные диски для удаления пятен ), SHOW TECH NO MORE TEAR (лосьон для глаз), Hery Soin des Yeux Zones Specifiques (уход за шерстью под глазами) и т.п.
Важно! строго соблюдать инструкцию к указанным средствам.
- кормите питомца кормами супер премиум класса для котят. В пределах одной фирмы и кормовой линейки можно смешивать сухой и влажный корм.
- не забывайте про регулярные обработки от гельминтов и эктопаразитов. Препараты подбираются в зависимости от возраста и веса питомца (таблетки Мильбемакс, пасты Каниквантел плюс, капли на холку Профендр).
- вакцинацию обычно проводится 2х кратно в возрасте 2-3 х месяцев с интервалом 3 недели, далее ежегодно.
- желательно проводить питомцу ежегодную диспансеризацию.
- в плановом порядке сделать ЭХО Кг ( узи сердца) для исключения наследственной кардиомиопатии кошек.

Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Можно протирать ватным диском, смоченным в воде,где предварительно растворите пищ.соду, много не нужно, примерно 1/4 ч.ложки на стакан воды. И старайте протирать только шерстку вокруг глаз. Обязательно после подсушите сухим ватным диском.
Из рекомендаций по породе: кормите только спец.кормами или теми, которые советует заводчик.
Ну и после 6 месяцев узи сердца на исключ. патологии.
Кастрация ближе к году и следить,чтобы пил воду каждый день