Консультация онколога /

Боль в ребре — вопрос №2643658

Неделю назад появилась с утра боль в левом ребре при поворотах тела , при глубоком вдохе! Три дня назад стала принимать мидокалм , толперизон и комбилипен, боль чуть стихла, но не проходит до сих полностью! Я тревожный человек , поэтому сходила на кт грудной клетки так как помимо этого чувствую жжение в трахее и горле, желудок отпадает там все в норме! По кт заключение прилагаю! Но почему в заключении не описывают трахею не понимаю!

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Сейчас также боль по одному участку? Вы занимаетесь спортом? С чем связываете начало симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет спортом не занимаюсь, ребёнка поднимаю он весит 14 кг ,

Клиент
Анастасия Юрьевна, кт прикрепила
Боль чуть меньше стала на фоне лечения но тревожность не проходит почему они не описывают трахею
Невролог
Вероятнее это межреберная невралгия на фоне физ нагрузки. Можно продолжить приём тизанидина ещё 7 дней в таких случаях + лфк для укрепления мышц спины. Трахея проходит в шее,её практически не видно в грудном отделе.
По описанию ваших симптомов больше данных за тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Его тоже необходимо лечить,иначе симптомы могут прогрессировать
Клиент
Анастасия Юрьевна, я чувствую жжение в горле и трахеи, но я была три недели назад у Лора у неё все нормально она сказала , что все в норме! Каким- то инструментом смотрела через нос
Невролог
Если оториноларинголог не нашёл изменений, то вероятнее жжение имеет функциональный характер
Невролог
Здравствуйте
У Вас вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста если я чувствую жжение в трахеи и покашливание , мне сказали сделать кт грудной клетки! Если бы там было бы что то плохое они бы описали?!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль какого характера у Вас?
Вы принимаете и мидокалм и толперизон одновременно?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ой нет, Найз по две таблетки два раза в день ( третий день пью)
Невролог, Рентгенолог
Тогда хорошо, потому что мидокалм и толперизон это одно и тоже.
По описанию не исключена межреберная невралгия и возможно, тревожное расстройство.
Лечение можно продолжить до 10 дней.
Далее рассмотреть выполнение ЛФК, массажа и физиопроцедур.
По поводу тревоги можно проконсультироваться с психотерапевтом.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста жжение в трахее и горле с чем связана?! Я была у Лора месяц назад она каким то прибором мне смотрела из носа и в горло !
Я переживаю вдруг у меня что-то с трахеей но кашля нет , так только бывает покашливание, я и пошла на кт
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По КТ ОГК нет никаких находок
Все отлично!
В случае патологии трахеи - это обязательно бы описали!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, тоесть трахея всегда входит в кт грудной клетке?! Я просто переживаю вдруг она не входит и я зря сходила
Клиент
Владислав, дело в том что я пошла туда на кт так чувствую подпирание к горлу и начинается покашливание горлом, еще ощущаю какое то давление в горле в шее, жжение! Лора обошла норма, щитовидку узи делала пол года назад, теперь осталось легкие бронхи трахея , прошла норма
Я тревожный человек и меня мучают различные симптомы каждый день новые
Онколог, Маммолог
конечно входит!
Онколог, Маммолог
делали ФГДС?
Очень похоже на ГЭРБ
Клиент
Владислав, да фгдс в январе делала, но у меня там поверхностная гастропатия!
Терапевт сказала нет повода для повторного фгдс
Значит это точно не трахея?!
Я вам уже писала по этому поводу , в других вопросах, писала что достала вас! Пью таблетки от Гэрб не помогают хотя ничего из плана желудка не беспокоит
Онколог, Маммолог
это точно не трахея
так еще может себя проявлять тревожное расстройство
Клиент
Владислав, как раз вы мне и сказали что это не лёгкие и мне не нужно делать флюорограф и что у меня тревожное расстройство! Как раз писала что к горлу подпирает и жжение!
Я записалась к психотерапевту все таки
Онколог, Маммолог
это правильное решение!
Клиент
Владислав, Да!
Значит со стороны легких бронхов и трахеи исключено что то?
Онколог, Маммолог
по КТ - однозначно!
Клиент
Владислав, а кт этого достаточно? Или например трахею как то другим способом можно проверить?!
Онколог, Маммолог
достаточно
для бронхоскопии показаний нет
Клиент
Владислав, значит онкологии данных по кт нет этих органов ! И можно успокоиться мне правда?! Успокойте меня пожалуйста
Клиент
Владислав, тоесть эти симптомы жжение и покашливание для проведения бронхоскопии не нужно?! Это связано с тревогой?
Онколог, Маммолог
да, очень вероятная причина - тревожное расстройство
Клиент
Владислав, а если не тревожное, то в любом случае ничего страшного нет и это не онко?
Онколог, Маммолог
тревожное расстройство на 100 процентов
Клиент
Владислав, а можно еще вопрос, нашумевшая в сми история о Сабине ведущей у неё обнаружили рак миндалин( болело горло с января месяца и был увеличен подчелюстной лимфоузел) вопрос я была у Лора месяц примерно назад она смотрела видескопом там все хорошо, но у меня тоже подчелюстной лимфоцзел больше правого, но он не выпирает то есть если трогать пальпировать небольшая разница есть, плюс уже неделю непонятное орви ( муж заболел и ребенок) у них сопли кашель был, а у меня вялотекущее( чуть горло охрипло без болей особых и гнусавость небольшая заложенность которая пропадает переодически! Мне бы лор сказал если бы у меня там что было! Или мне снова к ней идти на проверку
Теперь переживаю на счёт миндалин горла то хриплю чуть то нет непонятно как то
Клиент
Владислав, как так что у неё за пол года чуть больше развился рак миндалин?! И если бы она не лечилась сама а вовремя обратилась то у неё не было бы рака или что?! Пишут что коронавирус был и осложнения на горло дало
Как так быстро он развился рак
Онколог, Маммолог
Вас смотрел доктор - значит все хорошо
Клиент
Владислав, но тогда не было вялотекущего орви , я приходила к ней как раз с вопросом что першение и покашливание горлом было, со своей стороны она исключила проблему!
Онколог, Маммолог
мне как онкологу добавить нечего
Клиент
Владислав, а скажите пожалуйста если я делала фгдс 9 месяцев назад и там было все нормально за это время плохого ничего не будет, не появиться рак пищевода или желудка?
Онколог, Маммолог
отвечал выше
рекомендуется лечение настоящего диагноза тревожного расстройства
Клиент
Владислав, я поняла вас! Я уже записалась на прием)!
А можете еще один вопрос, пожалуйста
У меня была выпуклость на ключицы с одной стороны , если бы там что то на кости было кт показало бы при исследование сегодня грудной клетки или нет ?! Спрашивала у терапевта и невролога сказали что это строение кости ключицы такое !
Онколог, Маммолог
было бы видно на КТ
Клиент
Владислав, доброе утро , а проконсультироваться с вами хочу! Нашли полипы в ж.п случайно на узи нашли в январе были такие размеры( 7*4 , 5*4 было 2 полипа)у другого узиста в это же время просто переделала ( 6,4*4 , 4,5* 5 и 1,5 мм
затем через 3 месяцев ( 5,5* 3 , 5*3,5 и 3 мм) теперь через 6 месяцев (7,6*4 , 3,4 и 2,5 нечетко) мне хирург сказал наблюдать раз в год! Узисты разные все проводили , это не значит что они растут или уменьшаются?! По общему состоянию толщина стенок до 2 мм, проток не расширен 3мм, камней , сладжа ничего нет!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Показан УЗ-контроль раз в год
Клиент
Владислав, мне хирург так же сказал , что контроль раз в год , так как полипы так быстро не растут и что нет смысла делать чаще разв в год или вообще могут не расти и люди с ними живут всю жизнь долго
Клиент
Владислав, извините пожалуйста за вопрос , а на кт грудкой клетки что я делала, видно патологии грубые пищевода?! если бы что то было они могли описать?!
Онколог, Маммолог
Их видно по ФГДС
Клиент
Владислав, извините что вас беспокою, но еще хочу спросить вас болит ребро и левая сторона живота чуть больше правой! Делала узи брюшной полости там норма, и кт грудной клетки там же видно ребра ?! Если там все нормально то это не опасно что есть разница в животе ?! Иногда видно иногда нет ну прям не большая разница это норма?
Онколог, Маммолог
асимметрия - это норма
Клиент
Владислав, а почему у меня подчелюстной лимфоузел больше другого?! Уже месяц! Я только недавно прощупала, раньше не проверяла! Горло красное чуть терапевт сказала, но всего неделю ! А он уже месяц ! Кровь месяц назад норма, только соэ 26 ! Все обошла узи бп, кровь, узи груди таза, узи почек, узи щитовидки, кт грудной клетки, проходила узи димфоузлов три месяца назад норма!
Онколог, Маммолог
ситуация не онкологическая!
Клиент
Владислав, а можете меня успокоить
Ведь за месяц не может развиться лейкоз ?! Анализы сдавала месяц назад все хорошо кроме соэ 26, узи бп делала неделю назад там тоже! Просто опять зациклилась на этом! Что может быть острый и то что ребро болит и горло не проходит , пожалуйста ответьте мне
Онколог, Маммолог
имеет место выраженное тревожное расстройство - нужно лечение у психотерапевта
Онколог, Маммолог
лейкоз за месяц не развивается!
нет никаких объективных признаков онкопроцесса
но тревожное расстройство - серьезный диагноз
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данных за онкологический процесс нет. Ситуация не онкологическая, вероятнее всего носит неврологический характер. Рекомендуется пройти очную консультацию невролога. Трахею видно при кт грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а почему они не описывают её?! Другие органы описали что норма а трахею нет!
Поэтому и переживаю вдруг рак трахеи и такие симптомы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если бы там был рак трахеи то его обязательно бы описали.
Клиент
Рустам Гамирович, а кт достаточно для подтверждения диагноза?!
Значит мои симптомы жжения и покашливания горлом связаны с тревогой?!
Не нужно что то доп проходить еще?!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кт достаточно. Можете выполнить ФГДС для исключения ГЭРБ
Клиент
Рустам Гамирович, а скажите пожалуйста в любом случае ничего страшного онкологического нет?!
9 месяцев назад делала фгдс там все нормально было!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В таком случае все хорошо. Повода для беспокойства нет. Данных за онкологию нет.
Клиент
Рустам Гамирович, доброе утро , а проконсультироваться с вами хочу! Нашли полипы в ж.п случайно на узи нашли в январе были такие размеры( 7*4 , 5*4 было 2 полипа)у другого узиста в это же время просто переделала ( 6,4*4 , 4,5* 5 и 1,5 мм
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это погрешность в измерениях так как зависит это от аппарата и разные врачи мерят по разному.
Клиент
Рустам Гамирович, значит просто наблюдать?! А скажите пожалуйста а через сколько сделать следующее узи?! Чтоб ничего не пропустить
Мне опытный хирург ответил что нет смысла делать чаще раза в год, так как полипы быстро не растут или вообще могут не расти и люди с ними живут долго и всю жизнь !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
УЗИ контроль выполняется раз в год.
Клиент
Рустам Гамирович, извините пожалуйста за вопрос , а на кт грудкой клетки что я делала, видно патологии грубые пищевода?!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Патология пищевода оценивается по ФГДС.
Клиент
Рустам Гамирович, извините что вас беспокою, но еще хочу спросить вас болит ребро и левая сторона живота чуть больше правой! Делала узи брюшной полости там норма, и кт грудной клетки там же видно ребра ?! Если там все нормально то это не опасно что есть разница в животе ?! Иногда видно иногда нет ну прям не большая разница это норма?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да на кт видны ребра. Это не опасно не переживайте.
Клиент
Рустам Гамирович, а почему у меня подчелюстной лимфоузел больше другого?! Уже месяц! Я только недавно прощупала, раньше не проверяла! Горло красное чуть терапевт сказала, но всего неделю ! А он уже месяц ! Кровь месяц назад норма, только соэ 26 ! Все обошла узи бп, кровь, узи груди таза, кт грудной клетки, проходила узи димфоузлов три месяца назад норма!
Клиент
Рустам Гамирович, пожалуйста а можете меня успокоить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрений в отношение онкологического заболевания нет. Для развития онкологии нужны долгие годы. Лимфоузел среагировал на хронические инфекции лор органов.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам прикрепленных Вами обследований данных за онкологический процесс нет, пожалуйста, не переживайте.
Клиент
Софья Дмитриевна, извините что вас беспокою, хочу спросить вас болит ребро и левая сторона живота чуть больше правой! Делала узи брюшной полости там норма, и кт грудной клетки там же видно ребра ?! Если там все нормально то это не опасно что есть разница в животе ?! Иногда видно иногда нет ну прям не большая разница это норма?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным данным кт нет подозрений на онкопатологию. Если бы что-то было не так, врач обязательно бы описал.

В подобных ситуациях рекомендуется осмотр невролога и психиатра, так как данные жалобы могут быть следствием тревожного расстройства.