Консультация педиатра /

Ребенок со слезами какает — вопрос №2643899

Ввела прикорм ребенку 5.2мес
Ходит твёрдой колбаской как у взрослого человека со слезами,ввела кабачок цвет.капуста брокколи,тыкву чернослив,морковь,яблоко,салатик из овощей,пример прикорма : пол банки овоща пол банки фрукта потом воду но её особо не пьёт,варю слабый компот из чернослива и яблока что бы был слегка вкус тогда пьёт.
Кормлю как встаём часов в 11,второй раз в 5вечера
Ходить в туалет раз в 2 дня

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,Юлия
Для профильной консультации переадресуйте пожалуйста вопрос педиатру.
Педиатр
Здравствуйте! Возможно у ребёнка такая реакция на прикорм . Можно понаблюдать и отложить введение прикорма до 6 месяцев , вероятно ферменты еще не зрелые малыша , так же можно подключить аципол или биогая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней.
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела .

Клиент
Алина Тиграновна, воду она пьёт максимум 10мл даже голодная,могу ли я давать легкий компот как и даю? Так нам до 6мес две недели,разве за это время наладится жкт?
Педиатр
Запор может быть связан и с недостатком жидкости ,так как с введением прикорма ее требуется больше .
Да, такой компот давать можно
Педиатр
Если стул не нормализуется
С 6 месяцев можно начать прием форлакс 1 пакетикетик в сутки курсом от 1 до 3 месяцев до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата.
Клиент
Алина Тиграновна, хорошо,спасибо)
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите а я правильно ввела прикорм? Может оставить прикорм только то обеда,а вечерний не давать? Или может давать что то одно,а не так как я? Допустим только брокколи,несколько дней,потом только цвет капусту и так далее что я уже ввела
Педиатр
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
Педиатр
Вы можете после основного кормления на завтрак предлагать фрукты
В обед овощи
Как введете каши , к ним можно добавлять фрукты . Пока рисовую кашу не вводите -она крепит
Так как вы даете тоже можно .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна,