Консультация травматолога /

Вывих голеностопа — вопрос №2644002

Здравствуйте. Сегодня очень сильно упала, нога подвернулась, после - сильнейшая боль и хромая еле села. Наступать на ногу больно. На месте удара образовался отек, боль прошла быстро, спустя минут 50-60 после падения. Но я была в полном покое - лежала. Сейчас тоже боль не беспокоит, только когда пытаюсь вступить на ногу — в целом, встать могу на нее, но такое ощущение, что косточки стоят не на своем месте. Подскажите, пожалуйста, пройдет ли это само? Может быть есть возможность самостоятельно вправить как-то косточку? Дело в том, что я сейчас нахожусь заграницей и лечение здесь очень дорогое. Или вы советуете все-таки обращаться в больницу? Сколько по времени будет заживать нога и когда я смогу ходить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Вряд ли у вас вывих голеностопного сустава.Необходимо выполнить рентгенографию голеностопного сустава в 2-х проекциях и прикрепите снимок.
Сейчас можно фиксировать голеностопный сустав бандажом или эластичным бинтом.Первые 2 дня после травмы можно прикладывать холод, анальгетики при боли .
Клиент
Бахром, здравствуйте, почему вы думаете, что это не похоже на вывих?

Ортопед, Травматолог
потому что при вывихе симптоматика другая и на фото не вижу признаков вывиха.В любом случае сделайте рентгенографию и там будет понятно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, рентгенографию нужно выполнить, может растядение, с может и перелом. Эластическая фиксация не тугая, ограничение нагрузок. Местно гепариновая мазь 3 р/д, ногу на возвышенность (подушку)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
Похоже на перелом наружной лодыжки.
При переломе даются рекомендации в зависимости от его сложности, смещения отломков и др.

Если перелома нет, а есть частичный разрыв связок, то в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. В качестве стартовой терапии обычно назначают на 7-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо вам большое за ответ. Завтра поеду сделаю рентген.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте еще раз, сегодня сходила на рентген, снимки прикрепила к вопросу. Не могли бы , Вы пожалуйста посмотреть, что с ногой?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем оскольчатый перелом наружной лодыжки с допустимым смещением отломков.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4-5 нед после травмы.
---------------------------------------------------------------------------
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам огромное за подробную консультацию! Очень Вам благодарна. В клинике сказали сейчас, что возможно, потребуется в дальнейшем операция,но наверняка сказать не могут, как Вы считаете, можно ли обойтись только наложением гипса?
Ортопед, Травматолог
Необходимость оперативного лечения не исключается. Перелом нестабильный.
Будет ясно через неделю после контрольного снимка.

Если в гипсовой повязке наступит вторичное смещение, придётся оперировать.
Если всё останется, как есть, то не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас! Хорошего дня!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Клинически возможны след.варианты:
-повреждение связок стопы и голеностопного сустава
-перелом лодыжки
Рекомендации
-- ограничение нагрузок на конечность
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом)
-рентгенография стопы и голеностопного сустава
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, сегодня сходила на рентген, снимки прикрепила к вопросу. Не могли бы , Вы пожалуйста посмотреть, что с ногой?