Жгущая боль в небольшой припухлости над лодыжкой
Здравствуйте. У меня с пару месяцев появилась припухлость размером с ладошку в области щиколотки, выше сгиба ступни на 2-3см, но не на косточкой с внешней стороны, а как бы спереди-сбоку. Припухлость небольшая, при надавливании белое пятно 2-3 сек остается, кожа обычного цвета. Всё бы ничего, но постепенно всё больше и больше болит. Боль распирающая, жжет внутри, иногда очень сильно. Похоже на то, когда щиколотку накусает очень много мошки. За это время мазала место кетопрофеном, долобене, акридермом, по-очереди. Помогает НПВС и долобене, пока мажу, снимает боль. ненадолго, припухлость остается, боль возвращается. Боль больше импульсивная сильная, распирающая постоянно. Что это может быть? Травм вробе бы здесь не было, варикоза тяжелого тоже. Как и чем может быть лечить?
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Елена, сейчас не могу,попозже. но вообще почти ничего не заметно зрительно, только в сравнении с другой ногой. Если бы не постепенно нарастающая боль, то никогда бы не обратила внимание на это место
Елена, фото сделала, навряд ли оно информативно)
Здравствуйте а вены расширенные есть на ногах - варикоз? Отекает одна нога?
Владислав, здравствуйте. Нет, выступающих нет. Синие кисточки есть в области колен, ну так где-то одиночно
Владислав, явных отеков нет, варикоз внутренних вен ставили по узи давно, но в пределах допустимого. Пропила Венарус зимой, пью два раза в год по месяцу, тяжесть в ногах чувствуется , работа была стоячая 20 лет
Если есть возможность приложите УЗИ. Диабеотом сахарным не болеете?
Владислав, Узи лет 10 назад, не найду. Диабета нет
Ноги не немеют, не холодеют? При длительной ходьбе не болят? После ночи отек этот есть или только в конце дня?
Владислав,Ноги не немеет, не холодеют. Суставная боль давняя, диагноз 10лет назад так же точно не поставили, ревматоидный артроз не подтвердили, это если по суставам, а эта припухлость не зависит от утра или вечера, и внешний вид, и боль, бывает в любое время, но ночью меньше и реже
Если вы считаете что боль не суставная, то надо пройти УЗИ сосудов артерий и вен нижних конечностей. Сделать свежую рентгенограмму голеностопного сустава 2-х проекциях. Пока лечение гель диклофенак и гель Димексид 3 раза в день. Таблетки аркоксиа 60 мг 1 раз в день. Обязательно очный осмотр после дообследования. Дополнительно можно сдать биохимический анализ крови ( мочевую кислоту, срп, ревмофактор, асло). Будьте здоровы!
Владислав, Спасибо большое за совет. Сейчас карантин, не очень хочется по всем больницам ходить, воспользуюсь вашими рекомендациями обязательно.Понимаю, что нужно обследование.Но на Ваш взгляд, на что больше похоже- все-таки вены? Я фармацевт, с препаратами на "ты", а вот в таких ситуациях... И на что какие изменения нужно реагировать более срочно, не откладывать обследование?
Владислав, И последний вопрос, если можно. Можно ли на это место тугую повязку бинтом?
Очень тяжело не видеть и ориентироваться только по словам. Сказать что это достоверно невозможно. Да, эластичный бинт можно пробовать наматывать , лёжа после 5 минут отдыха. Удачи !
Здравствуйте, Ольга !
По перечисленным Вами симптомам ясно , что сосудистой патологии , а значит экстренной патологии у Вас нет !
Это больше похоже на нейропатию нервной веточки , иннервирующей этот участок кожи ! По фото имеются косвенные признаки плоскостопия (уменьшение высоты сводов стопы ) ! Если это так , то плоскостопие могло спровоцироать дегенеративные изменения в голеностопном суставе с ущемлением ветки нерва !
Яков, здравствуйте! Да, вот это похоже! скорее всего так и будет после обследования. Изменения в суставах есть, уже давно. И стельками давно пользуюсь)) Спасибо Вам!
Пока нет возможности в связи с карантином сделать рентгенографию , проводите лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНИ И ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Яков, Спасибо Вам огромное! Обязательно начну лечение! Вам здоровья и благополучия!
Принятый ответ
ПОЖАЛУЙСТА !
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ !
Принятый ответ
По фото визуально не сильно видно. Все рекомендации выше написана, единственное снимок Рентген обязательно стоит захватом этого участка. Удачи!
Владислав, благодарю Вас за терпение и рекомендации! Вам здоровья и всех благ!
Сделать нужно Узи сосудов нижних конечностей
Кт сустава голеностопного
Елена, Спасибо большое. Воспользуюсь Вашими рекомендациями, обязательно сделаю это все после карантина, к сожалению.
Здравствуйте. По фото не видно, нужен очный осмотр врача