Консультация онколога /

Энзулатамид или химиотерапия? — вопрос №2644092

Здравствуйте. У меня у отца рак предстательной железы 4 стадии( 9 балов по глиссону), метастазы в костях. Выявлен в 2022 году. 2 года назад. Назначили лечение гормонами золадекс. ПСА снизилось до 0,01. Затем с июня 2024 года ПСА начало расти, 4, затем через месяц 12, затем 26( в сентябре). Какое лечение сейчас целесообразно? Слышали про применение энзулатамида. Но его выписывать в гос. Больнице не хотят. Говорят что нужно химиии проводить. Мы купили месяц назад сами Энзулатамид и начали применять, за 3 недели пса снизилось до 20 единиц. Как сейчас прпавильно поступить? Может продолжить самим покупать препарат и пить до начала повышения ПСА? Или все таки лучше начать химиотерапию?

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите актуальную выписку от онкоуролога - детально все Вам расскажу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила

Клиент
Владислав, еще прикрепила остеосцинтографию и другие анализы. Первоначальные.
Онколог, Маммолог
имеющиеся данные указывают на метастатический кастратрезистентный рак простаты
 - то есть опухоль "привыкла" к проводимому гормональному лечению и стала более агрессивной и в обход классической гормонотерапии агонситами ГТРГ стала прогрессировать - свидетельством этому являются приросты ПСА

В такой ситуации обязательно рекомендуется одна из опций лечения первой линии кастратрезистентного рака:

- Доцетаксел 10 курсов

- Кабазитаксел

- Абиратерон - ингибитор стероидогенеза

- Энзалутамид- антиандроген нового поколения

Самыми предпочтительными, эффективными и малотоксичными вариантами являются АБиратерон и Энзалутамид!
Ваш выбор в пользу Энзалутамида верен!!
Безусловно, диспансер может отказать в выдаче Энзалутамида - так как по клин рекомендациям и юридически химиотерапия Доцетакселом - равнозначная опция
Но настоятельно рекомендуется оставаться на Кстанди!
Если Вам будут отказывать в выдачи Кстанди - можете написать письмо на имя главного врача или зам гл врача по лекарственному обеспечению - о просьбе выдать препарат
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Еще не совсем тактичный вопрос, но на сколько это может продлить жизнь человеку? Я читала что химия на год- полтора… а энзулатамид?
Онколог, Маммолог
это вопрос философский
при гормоночувствительном раке - знаю пациентов которые лечатся Энзалутамидом с 2017 года
При кастратрезистентном видел пациентов без прогрессии на Кстанди в течение 5 лет
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!!
Онколог, Маммолог
пишите в любое время - если будут вопросы по лечению
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам данные за метастатический рак простаты. В данном случае вам рекомендуется проведение курсов химиотерапии доцетакселом либо препаратами абиратерон или энзулатамид. В данном случае рекомендую вам продолжать лечение энзалутамидом если у вас есть такая возможность.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований и анализов данные за кастрационно-резистентный метастатический рак предстательной железы с множественными вторичными очагами по костной системе.
При таком распространении мы назначаем либо 6 курсов химиотерапии таксанами(кабазитаксел или доцетаксел),
ингибиторы стероидогенеза(абиратерон), антиандрогены нового поколения(энзалутамид, апалутамид, даролутамид).
Так как есть множественные очаги по костной системе +остеомодифицирующие агенты.
По поводу схем лечения, конечно, на первом этапе предпочтение отдается гормонотерапии, лучше всего действует энзалутамид и апалутамид.
Не назначить его не могут, Вы вправе запросить телемедицинскую консультацию с федеральным центром, либо обратиться в минздрав.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог, Маммолог
для МКРРПЖ Апалутамид и Даролутамид НЕ используются!
только 4 опции - которые написал выше
Клиент
Владислав, хорошо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Химиотерапия допустима при Вашем виде и стадии рака. Однако, более современным все таки считается терапия Энзалутамидом, либо, Абиратероном. Учитывая метастатическое поражение костей, целесообразным будет добавление к лечению Золедроновой кислоты либо Деносумаба.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным данным - речь идет о метастатическом раке простаты.
В подобных ситуациях рекомендуется проведение химиотерапии доцетакселом или терапия абиратероном или энзалутамидом.