Боль вокруг пупка беременной

Добрый день. Нахожусь на 34 неделе беременности. Недели ~ с 25 начала испытывать тянущие боли и иногда жжение вокруг пупка, если долго стою, хожу, сижу. Бандаж не помогает. Как только прилягу на бок боль постепенно стихает. Скажите, пожалуйста, с чем связана эта боль? Что может помочь в данном случае?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вокруг пупка может быть жжение при расхождении мышц передней брюшной стенки или проблем с кишечником

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это натяжение связочного аппарата, принимайте положение более удобное которое доставляет меньший дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте
Проблема с кишечником есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, да, есть проблемы на протяжении всей беременности.

Боль обусловлена именно этим
Беременная матка сдвигает кишечник
Поэтому обязательно урегулировать работу кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, как я могу это сделать? Пробовала всевозможные продукты, которые слабят, слабительный сироп. Проблема остается

Дюфалак? Сенодексин?
Киви натощак?
Чернослив? Свекла? Кефир? Клетчатка?

Принятый ответ

Здравствуйте, есть проблемы со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Романовна, есть проблемы во время беременности усугубились

Запоры?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рубцов на матке нет? Как дела обстоят со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Эдуардовна, рубцов нет. Проблемы со стулом имеются, во время беременности усугубилась ситуация.

Это связано с тем что с ростом объема брюшной полости увеличивается расхождение передних брюшных мышц и формируется участок брюшной стенки, "прикрытый" только кожей и минимумом клетчатки. То есть что-то вроде временной пупочной грыжи.
Эта особенность пройдет после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Эдуардовна, благодарю, успокоили. Просто в первую беременность, 13 лет назад такой проблемы не было.