Боль вокруг пупка беременной

Добрый день. Нахожусь на 34 неделе беременности. Недели ~ с 25 начала испытывать тянущие боли и иногда жжение вокруг пупка, если долго стою, хожу, сижу. Бандаж не помогает. Как только прилягу на бок боль постепенно стихает. Скажите, пожалуйста, с чем связана эта боль? Что может помочь в данном случае?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вокруг пупка может быть жжение при расхождении мышц передней брюшной стенки или проблем с кишечником

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это натяжение связочного аппарата, принимайте положение более удобное которое доставляет меньший дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте
Проблема с кишечником есть?

Екатерина Алексеевна, да, есть проблемы на протяжении всей беременности.

Боль обусловлена именно этим
Беременная матка сдвигает кишечник
Поэтому обязательно урегулировать работу кишечника

Екатерина Алексеевна, как я могу это сделать? Пробовала всевозможные продукты, которые слабят, слабительный сироп. Проблема остается

Дюфалак? Сенодексин?
Киви натощак?
Чернослив? Свекла? Кефир? Клетчатка?

Принятый ответ

Здравствуйте, есть проблемы со стулом?

Наталия Романовна, есть проблемы во время беременности усугубились

Запоры?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рубцов на матке нет? Как дела обстоят со стулом?

Кристина Эдуардовна, рубцов нет. Проблемы со стулом имеются, во время беременности усугубилась ситуация.

Это связано с тем что с ростом объема брюшной полости увеличивается расхождение передних брюшных мышц и формируется участок брюшной стенки, "прикрытый" только кожей и минимумом клетчатки. То есть что-то вроде временной пупочной грыжи.
Эта особенность пройдет после родов

Кристина Эдуардовна, благодарю, успокоили. Просто в первую беременность, 13 лет назад такой проблемы не было.