Кал 1 месячного ребенка, слизь с кровью

Ребенок покакал в Кале есть слизь с кровью… вчера уздечку подрезали, может ли быть из за этого? Так же кал жидкий всегда и колики бывают.

Хронических нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! С подрезанием уздечки не связано .
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .( это признаки лактазной недостаточности -рекомендую сдать кал на углеводы )
Прожилки крови могут быть признаком АБКМ, рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь .

Посмотрите пожалуйста фото

Какое вскармливание ?

Прожилки крови глазами видели ?

Да, видела, просто они видимо перемешались, мы на гв, а так стул нормальный?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какое вскармливание?
Эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?

Посмотрите пожалуйста фото. На гв, урчание бывает.

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Еще рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Стул нормальный? Он у нас всегда такой, без прожилок слизи с кровью

Да стул не плохой ,но все же рекомендую сдать эти анализы

Ну нам сейчас не надо ничего делать, скорую вызывать? Просто слизь с кровью напугала

Нет сейчас скорую вызывать не нужно
Если стул участиться и примеси крови будет много тогда нужен срочный осмотр врача

Еще у нас высыпания на лице и шее, как прыщи, много. Что с ними делать?

Приложите фото ,как давно ?

Приложила фотографию высыпаний

На груди у него тоже вышли высыпания

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Прожилки крови с подрезанием уздечки не связано, чаще всего это признак аллергии к белку коровьего молока.

Если в последующих порциях стула в теаерие недели прожилки крови сохраняются,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.