Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула , аппетита , слабость — вопрос №2644473

Добрый день , чуть больше 3 недель назад дочь сильно переболела орви , была температура 39 2 суток , потом после её обсыпало , педиатр сказал это реакция на высокую температуру , через 2-3 дня вся сыпь сошла . Но началось расстройство стула , поноса нет, сам кал оформленный , но стала бегать 2-3 в день в туалет и периодически пукает в трусы жидко как -то со слизью , 4 дня назад ночью была однократная рвота, так и не определили причину , потом слабость сильная на следующий день . Затем 3 дня было всё отлично и вот сегодня жалуется на слабость , спала полдня , и весь день ничего не ест . Кое как уговорила на кружку чая и пол вареного яйца без желтка . Говорит ничего не болит , но есть не хочется и как поест в животе немножко не приятно . Записала к гастроэнтерологу аж на Пн . Сейчас её отвезла на узи , результат прикрепляю, сказали все хорошо, но увеличены лимфоузлы . Завтра хочу с утра сдать ей общий анализ крови . Подскажите , пока завтра пойдем в инветро нужно ли еще сдать какой то анализ может быть . И вообще подскажите что это может быть ? Из симптомов еще с того орви никак не проходят до конца сопли, нос бежит , часто высмаркивается , но дышит без каплей . И снова дня 3 назад появилась сыпь , на глаз даже особо и не приметная , чувствуется под рукой по всему телу .

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна,здравствуйте! Возможно, ребёнок перенёс энтеровирусную инфекцию (сыпь+поражение ЖКТ). Мезаденит это увеличение лимфатических узлов в брыжейке кишечника, частое явление на фоне вирусной инфекции, лечения не требует, проходит самостоятельно. Нарушения моторики на фоне инфекции могут сохраняться до 2х мес. ОАК достаточно. Необходимо ещё понаблюдать за ребёнком, возможно, это новая инфекция сейчас.
Клиент
Добрый день , пришли результаты анализов , посмотрите пожалуйста . И может ли быть такие искажения если накануне до сдачи анализов , она вообще весь день ничего практически не ела , только 2 небольших бутерброда с маслом и 1 кружку чая . Аппетита вообще не было

Гастроэнтеролог, Педиатр
Оксалаты в общем анализе мочи это соли, причина скорее всего в том,что ребёнок не пил, остальные показатели в норме. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, тромбоциты могут быть повышены из-за обезвоживания, стресса, если ребёнок во время забора крови плакал или если кровь выдавливали из пальца или искололи вены (долго искали).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Дочка перенесла бактериальную/вирусную инфекцию, которая изначально дала симптомы по типу ОРВИ, затем появились симптомы по типу расстройства кишечника и органов ЖКТ.
В последнее время крайне часто встречаются такие вирусы/бактерии, которые вызывают симптомы и по органам дыхания, и по органам ЖКТ. Не переживайте.
Я бы порекомендовала сдать:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Увеличенные лимфатические узлы это еще одно доказательство наличия инфекции. Лимфатические узлы воспаляются в ответ на инфекцию и в течение нескольких месяцев самостоятельно приходят в норму, специфическое лечение тут не требуется.
Сейчас для нормализации моторики желудка и кишечника можно начать прием Тримедата по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней + обильное питье.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Насильно не заставлять кушать, но в течение дня предлагать хотя бы небольшие порции.