Перелом наружной лодыжки

Здравствуйте, дочке 11лет, занимается фигурным катанием. Два года назад был закрытый перелом наружней правой лодыжки без смещения, в зоне роста кости. Три недели гипс, потом восстановление, продолжали заниматься фигурным катанием, полностью восстановились. Сегодня на прыжке подвернула ногу, поставили аналогичный диагноз. Наложили гипс. Посмотрите пожалуйста снимок, правильный ли диагноз? Отёк есть. Боль в ноге

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Я на фото рентгенограмм вижу:
- эпифизеолиз н\ лодыжки без смещения.
- авульсивный (отрывной) перелом наружной лодыжки ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, потому что там какой-то артефакт мешает.
- авульсивный (отрывной) перелом переднего края б\б кости.

Всё что увидел, отметил стрелками. Можете посмотреть https://disk.yandex.ru/i/XVdgRyjP-35DGA

Принятый ответ

Здравствуйте. Детям при острой травме в ростковой зоне нельзя исключить её повреждение, никаким методом исследования (рентген, КТ и МРТ). Поэтому, всегда выносится подобное заключение. Только через 2 недели при контрольной рентгенографии и сравнении "со здоровой стороной", можно увидеть разницу. Априори выполняют фиксацию на 2-3 недели зоны повреждения. Считаю тактику правильной.

Принятый ответ

Полностью согласен с мнением Сергея Юрьевича.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.Да ,на рентгенограммах есть признаки эпифизеолиза наружной лодыжки без смещения.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 2-3 нед;;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через
через 2-3 нед
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте!Диагноз поставлен верно, рекомендации даны по существу.