Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №2644711

Здравствуйте . Остеохондроз диагностировали еще в 18 лет, курс электрофореза и таблеток дали ремиссию на года 4. После рождения ребенка и соответсвенно положения горбатой спины , вечно голова вниз, стали беспокоить головные боли, прописывали миорелаксанты и группу В. В прошлом году начало ломить шею, тяжелый затылок что просыпалась ночью и не могла больше уснуть(в голову мысли лезут,охватывал страх,сердцебиение), произошел стресс,ПА, тревожность. Пропила мидокалм, отпустило, сплю на ортопедической, матрас тоже, есть воротник но с ним тягостно ходить,аппликатор. В апреле этого года начался писк в голове, постоянный, часто болела голова, пелена перед глазами, Казалось вроде даже шаткость была, пропила мидокалм Лонг и вазобрал от невролога, на лето отпустило. Сейчас осень, болезни,стрессы, опять резко начало ломить шею и заболела голова, шея хрустит, хочется размять, голова будто не моя, хочется расслабить шею. Снова проснулась ночью тяжелый затылок, не смогла уснуть, сейчас принимаю мидокалм опять, 150х2, стало легче , но голова так и побаливает обручем, и затылок, иногда будто пульсирует все, иногда давит на теменную область, пожаловалась снова терапевту, отправил на рентген, ставят головную боль напряжения и расстройство вегетативной нервной системы. Для купирования непрекращающейся головной боли и шеи помог только ксефакам. Так же заметила если сильно голову вниз держать, то есть согнуть плечи и облокотить голову, сразу начинает болеть голова и будто даже подташнивает. Прошу кого-нибудь из близких размять плечи/голову- голова перестает болеть, сразу состояние ясное, становится лучше. Работаю над тревогой, но все равно я по жизни нервозный человек, за всех и все боюсь, нервы, стрессы постоянно всякие, пропиваю тералиджен на ночь. Год пью Кок. Вот пришел рентген. Скажите, пожалуйста ,на сколько это все страшно и что с этим делать, на фоне переживаний снйчас снова заболела голова обручем(на лоб давит, над ушами, хочется шею размять, опять какой то тонус)и пульс скакнул высокий . Хочется жить и быть в тонусе 😢 голова не болит- жизнь прекрасная, а если болит, и мысли плохие в голову лезут, и сразу болит всё и везде.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гэрб, вазомоторный ринит

Невролог
Здравствуйте
Остеохондроз это возрастные дегенеративные изменения
Головная боль вероятнее связана с приемом КОК
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер! Все это началось весной прошлого года, кок начала пить только в октябре. Не связываю с этим, даже кок уже меняла. Тест прошла, я изредка прохожу его, так же бывало тревога значительно превышала именно в приступы тревоги. Болит именно вместе с тем, что ломит шею , и помогают мидокалм , обезболы. Только вот писк в голове так и сохраняется с весны 2024, при усталости, напряжении, кажется что громче слышу. Так же при усталости шеи начинает болеть. Или мозговом напряжении, когда много дел. Подскажите пж, описан возможный синдром позвоночной артерии, это очень страшно ? Может ли синдром давать всю эту картину??

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По рентгенографии у Вас только возрастные изменения связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, такие изменения характерны для всех людей.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.

Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер! Сегодня весь вечер в воротнике шанца, без медикаментов голова стала болеть значительно меньше, фоном немного, если эмоционально напрягаюсь чувствую спазмы по краям головы. Подскажите пожалуйста, в заключении предположительно синдром позвоночной артерии, это надо как то дальше обследовать и чем это чревато ?? В интернете , конечно, прочла уже , вздохнула и закончила это занятие , чтоб не накручивать больную голову лишний раз
Клиент
Марина Алексеевна, из списка лекарств знаю только ибупрофен)) а миорелаксант тизанидин это как замена мидокалму? Или другое действие ?
Лекарства напроксен не нашла . Вылезает пенталгин. Мне его терапевт все каждый раз на 5 дней выписывает. Но я выпила одну, стихло- к вечеру снова нарастать начало. Пришлось прибегнуть к ксефокаму,по 7,5 мг 2 дня подряд пила, на третий голова была в порядке. Нпвс надо в обострение курсом пропивать?
И если сейчас я пока на мидокалме , закончить его, и только уже в след обострение можно начать тизанидин ? Вместе с нпвс? Хотя голова вот опять болела сегодня, стоит ли сейчас курс пропить ?
И что вы думаете на счет хондропротектеров? Типо детралекс. Нужно ли это . Заранее прошу прощение за кучу вопросов, но так наверное проще, чем по одному тянуть))
Невролог, Рентгенолог
Синдром позвоночной артерии крайне редкое заболевание, по вашему описанию данных за него нет.
Миорелаксант тизанидин посильнее мидокалма, но группа одна-миорелаксанты.
Напроксен есть(налгезин), но он входит и в состав пенталгина.
Нпвс принимают курсом в период обострения.
Можно закончить прием мидокалма, в следующий раз рассмотреть прием тизанидина.
Если боли присутствуют прием нпвс можно рассмотреть.
Хондропротекторы не имеют доказанной эффективности применения и на практике у них сомнительная эффективность.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю! Подскажите пожалуйста, пойдет на пользу физиотерапия? Я все смотрю на алмаг +, но не знаю..когда только выявили его , очень помогло, но делали в поликлинике. Сейчас наверно уже и не дают такие направления.
И на счет писка в голове. Тиннитус как я понимаю. Он даже есть вне обострений. Начался , возможно , после антибиотика клацид, это тоже связано с напряжением? Иногда очень выматывает, начинаю на нем зацикливаться . Невролог промолчала на этот счет.
Невролог, Рентгенолог
Шум в ухе может быть связан с повышенной тревожностью, если она есть, это самая частая причина.
Физиопроцедуры можно, но не в период выраженного болевого синдрома
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за консультацию
Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, это миф. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? В менструацию боли сильнее? Есть зрительные симптомы перед приступом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Внутреннее ощущение будто стошнит бывает только в одной позе, я кладу спать ребенка сижу на ковре, ноги согнув кладу на колени голову, плюс в телефон смотрю, и буквально 5 минут как начинает болеть голова и эти ошущуния. Уже поняла , что так нельзя делать. Больше такого не возникает. Звукобоязни нет, вокруг меня в целом постоянно шум. Ребенок целый день разговаривает громко(болтушка, 3,8 года), родные тоже кажется что будто орут, и я всегда прошу быть тише. Они и сами замечают, что громко разговаривают.
Люблю ночь, когда все спят, побыть в тишине. После шума за день иногда кажется, что писк в голове сильнее.в целом с громкими звуками началось последний год. Легче заниматься, чем лежать. Головная боль в разных частях, больше двусторонняя , как начался приступ на прошлой неделе : сначала шею будто сковало, а потом обруч. И лоб горел. В менструацию нет, если и болела голова, то терпимо и поддавалась обычными анальгетиками. Зрительное, перед началом нет, если только в само обострение, концентрация плохая
Невролог
По описанию есть черты мигрени и головной боли напряжения. Больше характерны симптомы для мигрени,но не дотягивают по критериям. Для уточнения диагноза необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии. В остальном также нельзя исключить проявление тревожного расстройства, что может провоцировать учащение приступов головной боли.
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревожное расстройство не исключаю. И нет место быть. Были эпизоды связанные со здоровьем, накрутила себя сильно. Ни есть ни пить, симптомы срк, апатия, сердцебиение . Сейчас держусь, работаю над собой. Но стрессов все равно много.
Вот еще подметила сегодня, ребенок проказничал, я повысила голос, то есть напряглась эмоционально, и ощутила спазм в голове , будто давит. Писк, видимо тиннитус, может быть проявлением всего этого ? Иногда прям выматывает
Невролог
Да, не постоянный писк может быть симптомом тревожного расстройства, либо на фоне нервного перенапряжения у любого человека.
Без очного осмотра не обойтись, но обычно в таких случаях назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при профилактике мигрени, головной боли напряжения, хронической боли в спине, тазовой боли.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное за консультацию !
Невролог
С-м позвоночной артерии редкая патология
Которая приводит к нарушению мозгового кровообращения
Клиент
Алена Алексеевна, по моим описаниям не может ли что -то быть связано с этим ?? Надо ли как-то дальше это обследовать ? Невролог весной от головных выписала вазобрал. Но я еще в тот момент пропила курс упаковку мидокалм Лонг, и вазобрал 2 мес, след мой прием был уже без головных болей. Но с тревогой, не спалось вообще, как раз выписали тералиджен.
Невролог
Больше данных за головную боль напряжения и мышечно -тонический синдром на фоне дорсопатии
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Клиент
Алена Алексеевна, поняла вас, спасибо.мне вместо напроксена вылезает пенталгин, его терапевт каждый раз на 5 дней выписывает, это не то? Но он слабо помогает
Алкоголь уже пол года не пью, боюсь что ли, да и не люблю, от глотка одного спать клонит. С курением понятно, а вот исключить стрессы это из разряда фантастики((? ребенок спустя 2 дня сада приносит новую болячку- я уже в расстройстве, потому что знаю что заболею тоже, снова врачи,лекарства,не спать ночами. Так второй год, и мне кажется, что это огромный триггер моему состоянию. Но скажите пожалуйста, это нормально что пусть даже голова болит на фоне стресса и тд, и в это вовлекается шея тоже?? Я все время думала, что виновник остеохондроз. А оказывается наоборот ??? Боли такие бывают в шее, будто она в прямом смысле слова отваливается, охото положить голову и не поднимать, размять все это.
Невролог
На фоне ОРВИ часто возникает миозит, мышцы шеи могут болеть
Первая линия терапии нпвс + миорелаксант
Клиент
Алена Алексеевна, я как раз болела с 8-10, была сильная интоксикация тк температура больше 37.5 не шла, и голова разрывалась. И с 11 числа мне вроде стало лучше, но зажало шею и понеслось все это дальше. Все понятно…
Подскажите еще пожалуйста кое что. Сейчас допиваю мидокалм, приступы головной боли и в шее настигли сегодня опять(2-3 дня было затишье). Мне сейчас какое то лечение нужно продолжить или уже в след обострение пробовать ваши рекомендации? И на счет напроксена, это пенталгин или другое??
Невролог
Да, препараты из одной группы нпвс
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю! Подскажите пожалуйста, пойдет на пользу физиотерапия? Я все смотрю на алмаг +, но не знаю..когда только выявили его , очень помогло, но делали в поликлинике. Сейчас наверно уже и не дают такие направления.
Невролог
Можно начать прием сирдалуд 4 мг на ночь
Физиолечение приносит лишь временный эффект , применение в современной медицине сомнительно
Клиент
Алена Алексеевна, ну хоть временный:)
Спасибо! А сирдалуд можно начать с маленькой дозы на ночь?? Прочла отзывы, он клонит в сон. Я просто сужу по тералиджену в плане сна, мне хватает четвертинки/половинки чтоб захотелось спать, боюсь днем быть как вяленый помидор
Невролог
Да можно
2 мг на ночь
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На рентгенограмме описан остеохондроз
В целом ничего критичного
Есть вероятность что головная боль появилась на фоне приема КОК
Рекомендую рассмотреть с лечащим врачом вопрос о замене препарата

Вы описываете головную боль напряжения
Выполняйте регулярно ЛФК по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Пои головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
С целью профилактики головной боли принимайте антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! У офлальмолога все хорошо, у невролога не была с июня, мне выписали тогда вазобрал и тералиджен(была тревога недель несколько , не спала талком) и в принципе все, больше невролог ничего не рекомендует.
Заметила , что болит голова если пересплю, от стресса (как раз сегодня был, горе с близким человеком, спала мало) днём обруч опять начался, позже более менее успокоилась, и само перестало болеть.
Как правильно разговаривать с неврологом и на что указывать? Я уже не знаю, ставят расстройство нервной системы и досвиданье, только еще чтоб попасть к нему, надо взять направление у терапевта, которые говорят, вам в пнд а не к неврологу … или же пенталгин 5 дней попейте и до свиданье.