Консультация невролога /

Пульсирующая боль левого виска отдающая в глазное яблоко — вопрос №1583538

Здравствуйте. Вчера начал болеть левый висок, примерно часов в17:00 , боль начала нарастать и в 19:00 я прилегла, но с каждой минутой она становилась сильнее и в виске будто пульсировал нерв, стал болеть левый глаз внутри ( глазное яблоко) и левая сторона лба, потом появилось покраснение левой щеки от виска до челюсти и покраснение под глазом ближе к переносице и заложило нос с левой стороны. Боль стала такая, что даже встать с кровати не могла, темнело в глазах и боль при изменении положения тела усиливалась, стало рвать, за пол часа вырвало 4 раза.смерила давление, было 100/77 ( моё АД 90/60. Вызвала скорую помощь, давление сменили было уже 128/85 и так как я беременна на 11 ой неделе, сделали анальгин в вену, через 15 минут боль утихла, я уснула, сегодня проснулась боль в виске осталась, не такая сильная, но постоянно давит висок и отдаёт под левую бровь, Где-то между глазом и чуть выше переносицы. Скорая помощь сказала похоже на приступ мигрени, но у меня её никогда не было. Сегодня позвонил дежурный терапевт, но он ничего не рекомендовал кроме как выпить андипал или каотен. Соответственно я пить этого не стану, т. к при беременности не рекомендуется. Ну и давление сегодня в норме 115/70. Что могло быть? Не может ли жто быть признак инсульта? Помогите, пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гайморит, гастрит

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Действительно похоже на приступ мигрени. В следующий раз в начале приступа можно принять парацетамол 500 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, спасибо. Буду теперь знать, что можно хоть что-то принять.

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
В момент головной боли покраснения глаза и выделений из носа на стороне боли есть?

В целом картина соответствует мигрени:

В самом начале головной боли, когда она только только зарождается: Напрокесен 500-1000 мг или Ибупрофен 400-800 мг,

При выраженной тошноте и рвоте Метоклопрамид 10-20 мг

Ранний прием триптанов (в первые 30 мин приступа) способствует более эффективному купированию приступа:
Ризатриптан (Капориза) 10 мг под язык, дождаться, когда растворится и проглотить , либо Золмитриптан 2,5 мг (Эксенза) - по 1 пшику в каждую ноздрю
Клиент
Владимир Владимирович, здравствуйте. В момент боли, была заложенность носа с левой стороны, выделений не было, только с утра бывает сухость в носу,а потом насморк с зеленоватого оттенка, но только с утра в течение дня нет. Глаз не краснел, но сегодня под глазом на нижнем веке лопнул небольшой капиляр.
Клиент
Владимир Владимирович, все лекарства, что вы прописали, возможно применять на первом триместре беременности?
Невролог, Функциональный диагност
ох прошу прощения , пока писал рекомендации упусти момент про беременность ..
прием противопоказан, как триптанов, так и метоклопрамида . Можно только парацетамол в период беременности
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться очно к неврологу, желательно неврологу цефалгологу для проведения осмотра. Если приступ повториться записать на видео самой или попросить окружающих, чтобы хорошо было видно лицо, глаза вблизи .
По Вашим жалобам это вероятнее всего может быть проявлениями нескольких заболеваний из группы тригеминальных вегетативных цефалгий (кластерная головная боль, пароксизмальная гемикрания и тд) лечение будет абсолютно разное.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо, сегодня записалась к неврологу.