Консультация ревматолога /

Красная волчанка — вопрос №2644765

Дд часто болею( 17 р за год) постоянная слабость , часто рецидивирующий герпес генитальный . Терапевт назначил Эли висцеро тест и уволился , другой терапевт сказал все в норме , смущают анти тела к дву спиральной ДНК, высыпаний нет иногда болит палец , анализ мочи в норме , клиника в норме даже когда болею. Учитывая что анализ не в норме, а терапевт сказал , что все ок . Я растерялась .

Возраст: 44

Хронические болезни: Герпес генитальный

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Анализ скрининга, который сейчас вот так назначают, очень часто ошибочно выдаёт результат. Так же повышение Ат к дсДНК может быть после инфекции любой до 2 норм анализа, это считается допустимым.
2. Опишите ваши жалобы по подробнее, попробуем разобраться.
- часто болеете. Чем именно - орви, гаймориты, пневмонии, циститы?
- какой палец болит? Можете прикрепить фото кисти? Опухает, краснеет, при нагрузках или и в покое?
- высыпаний нет, а есть аллергия на солнце, стоматит?
- есть температура, похудание? Увеличение лимфоузлов не замечали?
- проверяли щитовидную железу, делали рентген лёгких за последний год?
- есть одышка, кашель, нарушение стула или боли в животе?
3. Прикрепите результаты всех анализов.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, дд часто синуситы переходящие в бронхиты , он легких за год несколько и есть кт, по последнему кт есть кальцинаты верхних нижних отд и гиповетиляция. По жалобам это слабость и усталость , сон нарушился , не могу поднять ферретин капельницы не ставят я аллергик . Палец не опухает болит иногда сам по себе ,указательный Иногда чувство распирания в коленях. На солнце реакция есть , но и на холод и баню . Краснею и отекаю сильно , поэтому не загораю.
Клиент
Вера Владимировна, в щитовидке два маленьких узла гормоны в норме .
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите результаты анализов, мскт лёгких.

Какая именно реакция на солнце?

Ферритин сам по себе не лечат. Лечат анемию, а не скрытый дефицит железа.

В связи с инфекциями обследовались у иммунолога?

По кишечнику её поняла, жалобы есть или нет? Стоматит?

Важно посмотреть и анализы, чтобы вам дать рекомендации. Сам по себе представленный анализ ответа нам не даёт.