Консультация травматолога /

Опасность бешенства — вопрос №2644768

Здравствуйте. Последние несколько месяцев очень переживаю за ребёнка, начиталась про бешенство и обходили стороной всех собак и кошек. Но 5 дней назад прям в дверях подъезда столкнулись с большой бродячей собакой, ростом со взрослые ноги. Собака прибилась неделю назад к нашему дому к тому подъезду, где живут другие домашние собаки, и в тот день вместе с соседкой выходила из него. А мы заходили. Ребёнок 1,9 года был у меня на руках. Как только я увидела собаку, сразу отошла с ребёнком, чтобы выпустить соседку с собакой из подъезда. Отошла поближе к ручке дверной, но все равно близко к животному, меньше метра Собака вышла, мы зашли. Но вечером увидела на руке ребёнка ссадины. Ссадины насколько я помню были еще утром. Ребёнок получил их часа за 3 до произошедшей ситуации. Начала переживать, вдруг собака пока выходила из подъезда лизнула руку ребёнка... Фото ссадин приложила. После этого случая собака 1 день бегала в нашем дворе, и 2 дня жила в подъезде. Не гавкала, не рычала, на людей не кидалась. Если выходили домашние собаки гулять с хозяевами, то шла следом за ними. Но вчера собака из подъезда пропала. После этого я запаниковала еще больше. Есть ли какая-то опасность бешенства? Является ли рана, полученная несколько часов назад открытой?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, тоесть мне не нужен везти ребёнка на вакцинацию или искать эту собаку?

Ортопед, Травматолог
Не нужно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, опасности нет. Контакта с животным не было, выходя из подъезда собака ничего лизать и выбегать не будет. "А вдруг" - отбрасывайте. И панике не потдавайтесь. Эту историю забудьте и не вспоминайте.
Принятый ответ
Клиент
Василий, то есть мне не нужно везти ребёнка на вакцинацию или искать эту собаку?
Ортопед, Травматолог
Нет не нужно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.

У вас не было контакта с животным.Антирабическая вакинация вам не показана.
Повода для беспокойства нет.Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Я не знаю докоснулась эта собака до ребёнка или нет.
Нам нужно искать собаку? Или идти ставить прививку
Ортопед, Травматолог
Нет, не нужно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Показаний никаких нет для прививки от бешенства.Прививка от бешенства делается в случае контакта с животным(укус, оцарапывание , ослюнение).Можете не беспокоиться.