Консультация офтальмолога /

Не те капли в глаза новорожденному — вопрос №2644861

По ошибке капнула в глаза малышу возраст 2 месяца фенелефрин оптик. Что делать ? Это опасно?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте , Екатерина!
Можно промыть глазки физраствором.
От однократного применения никаких опасных последствий не будет, не переживайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Нет, ничего страшного не будет. Дозировка небольшая, однократное применение, все будет хорошо.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Сергеевна, в инструкции написано противопоказания до 6 лет. Состав капель не опасен для младенца? На что повлияют эти капли?
Офтальмолог
Обычно их капают курсом, а однократное применение не принесет вреда. Они обладают сосудосуживающим действием, поэтому не рекомендуется, кроме того, их используют не только в форме глазных капель - там да, больше противопоказаний. Прошло уже несколько часов, а их действие довольно короткое.
Офтальмолог
Добрый вечер! Не переживайте,ничего страшного не случилось от однократного закапывания.
Если капали только - только , промойте глазную щель физраствором комнатной температуры.
В течении некоторого времени у малыша будет расширен зрачок. Действие капель закончится и все придёт в норму.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, нет, я капала много часов назад. На что повлияют эти капли для младенца если у них в инструкции противопоказания детям до 6 лет?
Офтальмолог
Препарат действует местно и биодоступность(всасывание в кровоток) низкая! Поэтому не волнуйтесь , последствий не будет!
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте. Не волнуйтесь, от одного раза не будет пагубного эффекта. У малыша могут расшириться зрачки сейчас после капель, это временный эффект. Через некоторое время размер значков восстановится, на зрении ошибочное применение капель не отразится
Принятый ответ
Клиент
Дилара Рамилевна, никаких последствий не будет от этих капель? У них противопоказания детям до 6 лет в инструкции
Офтальмолог, Педиатр
Эти капли временно воздействуют на мышцу, которая расширяет и сужает зрачок. Препарат в организме долго не задерживается, дозировка препарата была закапана маленькая, во внутренние слои глаза не проникает . Препарат подействовал и вывелся из организма. Все будет хорошо, на зрение никак не повлияет, даже если разрешён с 6 лет
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, это капли, применяемые и в детской практике, все глазные препараты содержат микродозы вещества основного, поэтому никакого негативного воздействия они не окажут, конъюнктивальный мешочек вмешает только одну капельку , остальное при мгновенном мигательном движении вымылось через край.
Ничего делать не надо, эффект от капель - расширение зрачка, он пройдет через сутки примерно, может и раньше.
На глазки никакого воздействия плохого не окажет.
Если будут вопросы/уточнения - пишите?? всего вам доброго ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте от однократного закапывания ничего не будет. Не переживайте
Офтальмолог
Здравствуйте!
Препарат не может нанести вред ребенку.
Не волнуйтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте, не переживайте, данный капли содержит вещество, которое мы используем в офтальмологии/ фенилэфрин/ для диагностики у малышей рефракции и осмотра глазного дна/ так как он расширяет зрачок. Поэтому не волнуйтесь, все физиологично. Если зрачок не расширился через 1 час, капель попало мизерное количество и вы их смыли.
На данный момент ничего делать не нужно.Будьте здоровы?