Не падает температура
Здравствуйте доктор! Я заболел с 10 мая темпера от 37,5 до 38так до 18 мая . 18 мая платную клинику в Жулебино снял КТ 40% поражение двух сторонняя пневмония назначают цефтриаксон в/м два раза в день и сумамед тоже два раза в день и какие-то ещё не антибиотики. принимал до 21 мая и стало очен плохо 39.5 и не снижается температура. Вызвал скорую и госпитализировали Г. Жуковском больнице . Лечили там до 27 мая и выписали с рекомендациями к участкового врача . До нашей клиники не дозвонимся а если дозвонимся врачи говорят, чем мы вам поможем ?на трети день после выписки с 31 мая опять температура 37,5.Вызвал платного врача 31 мая с нашего района и она тоже назначала цефтриаксон в/в шесть дней по два флакона один раз в день Температура только утром 36,6 после обеда ползёт верх до вечера 37,6-7-8 что получается с 18 мая три дня цефтриаксон и в больниц тоже цефтриаксон в/в два раза в день . Подскажите пожалуйста что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В выписке стоит какой диагноз? Делали тест на антитела к ковид и если да , то сколько раз ? Приложите сюда фото выписки и кт легких
Принятый ответ
здравствуйте. прикрепите фото выписки
Принятый ответ
Добрый день! Кроме повышения температуры во второй половине дня, есть ли какие - нибудь еще симптомы болезни? Какими антибиотиками вас лечили в стационаре? Прикрепите скан выписки к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста выписку из стационара.
Принятый ответ
Добрый день, пририпите скан выписки.
Здравствуйте. Антибиотик Цефтриаксон (группа цефалоспорины)- это бактерицидного типа действия. Антибиотик Сумамед (азитромицин, группа макролиды) - бактериостатического действия. Совместно в одно время в одной терапевтической схеме их принимать нельзя- фармакодинамический антагонизм. Поэтому и не было эффекта, инфекционный процесс продолжался. Кроме того, побочное действие усиливалось, поэтому такое состояние и было. Как только убрали антагонист и оставили один антибиотик, эффект лечебный и появился. Из группы цефалоспориновых антибиотиков есть пероральная форма, то есть таблетки - Супракс (есть и Супракс-солютаб, более щадящее действие), то есть, не обязательно колоть. Добавьте пробиотик с живыми бактериями Бак-сет-форте, либо Лакто-Баланс, либо Максилак. Кашель, если сухой, то Бронхипрет ТП таблетки (тимьян, первоцвет), если влажный, то Бронхипрет жидкий (тимьян, плющ). Один раз в 3-4 дня нужен личный осмотр терапевтом для выслушивания дыхательных путей. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Здравствуйте, вам необходимо сделать повторное КТ и выяснить есть ли динамика. Температура в норме может повышаться в течение дня до 37,5, так может быть проявлением термоневроза. Поэтому вам обязательно нужно сделать повторное КТ и бездумное назначение врача без доказательных оснований может привести к тому что этот препарат больше действовать не будет-развивается резистентность.
Есть жалобы помимо температуры?
Здравствуйте. Рекомендую добавить генферон лайт спрей, комплексный препарат для повышения местного иммунитета слизистых дыхательных путей и ткани легких.
С уважением. Здоровья и удачи.
Добрый день. Приложите скан выписки. Нужно выполнить повторную КТ, которую сравнить с КТ при выписке (возможно, потребуется диск), общий анализ крови с СРБ, общий анализ мочи, биохимия крови. Нужно исключать либо недолеченную пневмонию с дальнейшим развитием, либо новое ОРВИ, либо осложнение первого инфекционного заболевания (почки, суставы, сердце и так далее).