Консультация педиатра /

Боли в животике — вопрос №2644928

Добрый день!
Ребенку 3 месяца. Полностью на ИВ с рождения. Смесь NAN Опти про.

С рождения и по сегодняшний день малыш мучается с животиком. В туалет ходит один раз в день. Давали Эспумизан, Боботик. Но улучшений нет. Сейчас педиатр назначила Саб-симплек. С ним, мне кажется, стало хуже.
Я настояла на анализе кала. По результатам есть отклонения от нормы, но наш врач сказала, что все в пределах допустимого и переживать не из за чего.
Хотелось бы услышать мнение других врачей, действительно все в норме и нужно просто пережить данный возраст. Или всё-таки есть отклонения и нужно лечить.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какая консистенция стула? Пенится? Полностью впитывается в подгузник ?
Клиент
Здравствуйте!
Кашеобразный, не пенится. В подгузник впитывается малая часть. В основном все остаётся на подгузнике.

Педиатр
Копрограмма абсолютная норма
Стул по вашему описанию также норма

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте
Ваш педиатр совершенно прав
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Какой стул на выходе ?
Во время кормления в животике бурлит ?
Попка малыша не раздражена ?

Клиент
Здравствуйте!
Кашеобразный, не пенится. В подгузник впитывается малая часть. В основном все остаётся на подгузнике. Во время кормления животик бурлит.
Попа без раздражений.
Педиатр
По описанию признаков лактазной недостаточности нет

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, все показатели в пределах возрастной нормы. Отклонения показателей связаны с незрелостью ферментативной системы ЖКТ.

Уточните, пожалуйста, какие прибавки в весе у ребенка?
Есть беспокойство и урчание в животике во время кормления или после?
Какой консистенции стул?
Раздражения на попе нет?
Клиент
Здравствуйте!
Попа без раздражений.
1 месяц - 600г
2 месяц - 1кг
Педиатр
Анастасия, прибавки в весе отличные!
А во время кормления ребенок спокойный?
Клиент
Всегда по-разному. Часто бывает, что во время кормления начинает пукать. И, видимо, это доставляет дискомфорт. Начинает плакать, выгибаться и стучать ножками.
Педиатр
Анастасия, судя по описанию, у ребенка нет симптомов лактазной недостаточности или непереносимости белка коровьего молока.

Повышенное газообразование связано с незрелостью ферментативной системы ЖКТ.

Можно продолжать давать препараты симетикона по 8-10 капель перед каждым кормлением.
Хорошо помогает массаж животика по часовой стрелке, поза высаживания, поза тигр на ветке, сухое тепло на животик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!

По копрограмме все в порядке, без воспалительных изменений,
Есть признаки ферментативной незрелости в силу возрасту.

Нужно набраться терпения??
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.