Ребенок с пороком сердца мерзнет
Всем добрый ночи. Подскажите пожалуйста,нам 2 года ( КОА Двухстворчатый клан) оперированы при рождение, на данный момент беспокоит то, что ребенок мерзнет, ледяные руки при температуре 23-25 градусов, в саду отмечалось синюшность губ, ранее такого не наблюдалось, стоит переживать или это нормально при данном диагнозе ?
Доброе утро. Если операция прошла успешно и функция сердца не нарушена, вероятно, что это не связано с проблемами в сердце
Может быть связано с работой вегетативной нервной системы на фоне активного роста
Но
Если данные жалобы возникли только недавно, в подобной ситуации рекомендуется сделать контроль узи сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне понятен вопрос, но к сожалению не представлено фото обсследований ( УЗИ сердца и ЭКГ). Я правильно поняла, что ребенок оперирован по поводу коарктации аорты после рождения?
С учетом представленной информации,подобные симптомы могут быть как отдаленные последствия операции, так как кровообращение еще не совсем восстановилось, кровь распределяется неравномерно в руках и ногах, что приводит к похолоданию конечностей. Чаще такое состояние постепенно проходит самостоятельно.
Синюшность губ тоже может быть связано из-за нарушения распределения крови к органам (недостаточное количество кислорода). Если цианоз непостоянный, то угрозы не представляет.
В подобных случаях обычно рекомендуется повторить УЗИ сердца, ОАК, ЭКГ. Избегать переохлаждений, следить за поведением ребенка (активность, настроение , аппетит).