Консультация кардиолога /

ЭКГ сердца — вопрос №2644962

Маме 54 года , ощущение плиты на груди , сняли ЭКГ , заключение опасно ли

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертрофия , расшифровка опасно ли

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Отклонение оси и неполная блокада лнпг может говорить о наличии гипертрофии левого желудочка.
Также косвенные признаки гипертрофии левого желудочка.
В плановом порядке провести узи сердца.
Контроль липидограммы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Подскажите, а это обратимо или уже нет ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Оценивать данные изменения можно только по узи сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! На ЭКГ острой патологии не выявлено. Так как есть жалобы на дискомфорт в области груди, рекомендую в плановом порядке пройти общий анализ крови, липидограмму, узи сердца. Контроль артериального давления дома самостоятельно.
Клиент
Давление всегда высокое , пьет таблетки , а пульс всегда 50 иногда и ниже , это опасно ?
Кардиолог
При гипертонической болезни препараты необходимо принимать постоянно. Систолическое давление должно быть ниже 140 мм рт ст. При большинстве измерений. Пульс 50 неопасен, но с целью исключения нарушений ритма рекомендую в плановом порядке холтерэкг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из описания кардиограммы можно сказать что пациентка страдает гипертонической болезнью какое то время так как успели сформироваться признаками гипертрофии миокарда,
Изменение процессов реполяризации в виде изменения амплитуды зубца Т может быть признаком метаболических нарушений. Нарушений при гипертонии, не специфическими изменениями, в любом случае вместе с жалобой на тяжесть в груди необходимо проводить дообследование, ЭХО сердца поможет оценить структурные изменения, признаки сердечной недостаточности ( если есть)
Необходимо сдать анализы крови общий, биохимию крови с расширенным липидным спектром, ферритин и трансферин, мочевую кислоту, С реактивный белок, холтеровское мониторирование для того чтобы увидеть будут ли эпизоды ишемии при нагрузке и во время ощущений тяжести в грудной клетке, это будет служить подтверждением наличия ишемической болезни.
Измерять АД утро/ вечер, для понимания повышается ли артериальное давление и нужно ли его корректировать.
Клиент
Подскажите это обратимое состояние ? Гипертрофия ?
Кардиолог, Терапевт
Как правило причина гипертония, когда пациенты начинают принимать регулярно препараты и современные с органопротективными свойствами, регресс возможен, нельзя сказать что полностью не будет регистрироваться, но уменьшится это да. Ведь сердце это мышца и если его перегружать оно гипертрофируется и тратит много резервов как обычная мышца, а если работает в комфортных и физиологичных условиях, то патологические изменения уменьшаются.
Клиент
Причина это высокое давление ? Или стресс ? А вот пульс последние лет 10 50+- это опасно и почему так ?
Кардиолог, Терапевт
Стресс особенно хронический приводит к повышению артериального давления, что за годы существования приводит к формированию гипертрофии.
Частота пульса 50 уд в мин в покое это не плохо, главное чтобы при нагрузке повышался более 60 уд в мин , например когда идёт или что то делает по дому, частота пульса как правило повышается. Проверьте так ли это в данном случае.
Частоту пульса может снижать приём некоторых лекарств, некоторые заболевания, например щитовидной железы со снижением функции. Также частота пульса ниже к людей которые серьезно занимались спортом даже не на данном этапе, а в принципе занимались, если сердце ещё сохраняет объём тренированности.
Ещё это встречается при дисбалансе вегетативной нервной системы когда преобладает в регуляторных механизмах парасимпатическая нервная система.